Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов осмотрел площадку для строительства третьей очереди Читинской ТЭЦ-1

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, совместно с руководителями профильного министерства Забайкальского края и руководством ПАО «ТГК-14» в рамках визита правительственной делегации в Читу побывал на крупнейшем объекте большой энергетики Читинской ТЭЦ-1.

Федеральный чиновник осмотрел площадку для строительства третьей очереди Читинской ТЭЦ-1. Энергетики продемонстрировали, что на сегодняшний день для реализации масштабного проекта имеется вся необходимая инфраструктура: схемы подключения тепловой и электрической мощности, золоотвал, подъездные пути, дымовая труба.

К сожалению, позиция профильного федерального министерства опирается на основной аргумент – избыток электрической мощности в регионе. Кроме того, необходимо разработать актуальную схему теплоснабжения в соответствии со всеми требованиями.

— На данный момент экономически нецелесообразно модернизировать станцию, проще уйти на более простые источники теплоснабжения, как котельные, — отметил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

В то же время он отметил непростую экологическую обстановку в Чите и сложность, практически невозможность переходов на другие виды топлива, кроме угля.

Однако энергетики уверены, что реализация проекта по строительству третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 помогла бы решить комплекс проблем: замещение старых энергомощностей более современными и эффективными, снижение себестоимости производства, улучшение экологической ситуации, создание резерва тепловой мощности. Свою позицию они намерены отстаивать на всех уровнях.

https://www.tgk-14.com

921
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.