Зарегистрирован Приказ Минэнерго России, утверждающий правила проведения технического освидетельствования объектов электроэнергетики

19 июля, Москва. – Министерством юстиции Российской Федерации 16 июля 2019 г. зарегистрирован Приказ Минэнерго России № 465 от 14.05.2019 «Об утверждении Правил технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики» (далее по тексту – Правила проведения технического освидетельствования).

В Правилах проведения технического освидетельствования, разработанных Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике, прописаны нормативные требования к организации, содержанию, объему работ при техническом освидетельствовании объектов электроэнергетики и порядок его проведения по истечении установленного срока службы.

Соответственно, Правила обеспечат единообразный и комплексный подход в вопросах продления срока службы, определения возможности дальнейшей эксплуатации оборудования, зданий и сооружений при превышении ими нормативного срока службы (срока эксплуатации для зданий и сооружений) сверх определенного заводом-изготовителем, либо установленного проектной документацией. Документом также предусмотрено проведение внеочередного технического освидетельствования при ухудшении технического состояния объекта энергетики.

До настоящего времени общие требования к проведению технического освидетельствования без подробного описания содержались лишь в одном пункте Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, что значительно усложняло проведение данной процедуры и создавало неопределенность, а также спорные вопросы.

Принятие Правил позволяет восполнить указанный пробел в законодательстве в целях надежного функционирования объектов энергетики и обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей.

https://minenergo.gov.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.