Зарегистрирован Приказ Минэнерго России, утверждающий требования по плавке гололеда на проводах и грозотросах ЛЭП

Москва, 25 января. – Министерством юстиции Российской Федерации 22 января 2019 г. зарегистрирован Приказ Минэнерго России от 19.12.2018 № 1185 «Об утверждении требований по плавке гололеда на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи» (далее по тексту – требования по плавке гололеда) с присвоением регистрационного № 53476.

Приказ направлен на установление требований к оснащению воздушных линий электропередачи и воздушных участков кабельно-воздушных линий электропередачи (далее — ЛЭП) схемами плавки гололедно-изморозевых отложений на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП, а также требования к организации и осуществлению эксплуатации указанных схем, подготовке и проведению плавки всех типов гололедно-изморозевых отложений на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП.

До настоящего времени отсутствовали общеобязательные требования к организации и проведению плавки гололеда. Между тем, решаемые в результате принятия требований по плавки гололеда вопросы имеют актуальный характер (особенно в условиях изменяющихся климатических условий с резкими перепадами температур, участившихся массовых снегопадов и «ледяных дождей», создающих условия для интенсивного образования гололеда на проводах и грозотросах ЛЭП) и непосредственно влияют на функционирование объектов электросетевого хозяйства и надежность электроснабжения потребителей. Своевременная плавка гололеда исключает опасность обрыва проводов под тяжестью льда и обеспечивает надежность работы объектов электросетевого хозяйства в зимний период.

Также требованиями по плавке гололеда учитывается практика взаимодействия субъектов электроэнергетики и субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике по вышеуказанным вопросам и содержит минимально необходимые требования, установление и выполнение которых необходимо для обеспечения надежной эксплуатации ЛЭП в гололедный сезон.

Департамент оперативного контроля и управления в электроэнергетике продолжает работу по актуализации системы нормативно-правового регулирования вопросов надежности и безопасности в электроэнергетике в рамках реализации положений Федерального закона от 23.06.2017 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики», а также постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2018 № 937 «Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

https://minenergo.gov.ru

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.