Интервью Андрея Черезова журналу "Электроэнергия. Передача и распределение"

Москва, 24 июня. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов в интервью журналу «Электроэнергия. Передача и распределение» рассказал о перспективах внедрения в электроэнергетике риск-ориентированного подхода, планах по развитию электросетевого комплекса Крыма, а также о повышении эффективности подготовки к осенне-зимнему периоду.

По словам Андрея Черезова, риск-ориентированное управление – это подход, который позволяет оптимизировать внутренние ресурсы компаний для поддержания необходимого уровня технического состояния и предотвращения технических рисков. С целью перехода на данный подход Минэнерго России разработан комплекс нормативно-правовых актов. Так, с 2016 года введена новая система оценки надежности оказываемых электросетевыми организациями услуг на основе комплексной системы сбора, передачи, обработки и проверки достоверности исходных данных, используемых для определения показателей надежности SAIDI и SAIFI.

«По данному показателю уже накоплена достаточно большая статистика, и можно судить о динамике, которая является положительной. К примеру, по итогам 2018 года показатель средней продолжительности нарушений электроснабжения потребителей (Пsaidi) в целом по Российской Федерации снизился на 27% по сравнению с 2017 годом с 2,64 часа до 1,91 часа. Показатель средней частоты прекращений передачи электрической энергии на точку поставки (Пsaifi) в целом по Российской Федерации за 2018 год по сравнению с 2017-м снизился на 8%», — отметил заместитель Министра.

Андрей Черезов напомнил, что серьезная работа проведена для обес­печения надежного энергоснабжения Республики Крым. В марте 2019 года введены в работу в полном объеме Балаклавская и Таврическая ТЭС, что позволило обеспечить работу станций на полную проектную мощность 940 МВт, а общий объем мощности объектов генерации полуострова составил порядка 2070 МВт.

«В перспективе до 2023 года в соответствии со Схемой и программой перспективного развития электроэнергетики республики Крым планируется завершить реализацию мероприятий по устранению основных «узких мест» и усилению электрических сетей. В первую очередь, это масштабная реконструкция транзита 110 кВ Севастополь — Ялта и Ялта — Лучистое. Всего около 245 км с переорганизацией присоединений транзитных подстанций южного берега Крыма. Это обеспечит качественное, надежное электроснабжение потребителей курортных городов и поселков при любых режимах работы», — добавил заместитель Министра.

Подводя итоги осенне-зимнего периода Андрей Черезов рассказал, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме, максимум потребления электрической мощности в ЕЭС России ОЗП 2018/2019 увеличился на 0,2% и составил 151,9 ГВт.

«Мы усовершенствовали процедуру оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и сейчас ведем непрерывный мониторинг деятельности энергокомпаний и ежемесячно публикуем результаты такого мониторинга на официальном сайте Минэнерго России. В рамках внедрения новой модели мы ушли от необходимости проведения выездных проверок субъектов электроэнергетики, что позволило нам сосредоточить внимание именно на наиболее проблемных вопросах, а компаниям — более эффективно вести подготовку. С введением новой методологии оценки готовности к работе в отопительный сезон контур оценки Минэнерго России увеличился с 84 субъектов до более 400 субъектов электроэнергетики, в составе которых оценивается более 900 объектов», — подчеркнул заместитель Министра.

Полная версия интервью доступна здесь

https://minenergo.gov.ru

972
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.