ДЭС «Усть-Мая» Якутскэнерго - 65 лет

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» отмечают 65-летие со дня открытия дизельной электростанции «Усть-Мая».

Усть-Майская дизельная электростанция построена и введена в эксплуатацию в конце 1953 года. Свою работу она начинала с двух локомобилей на генераторах общей мощностью 114 кВт, где в качестве топлива использовались дрова и уголь.

В 1962 году электростанция была передана из системы Минкомхоза во вновь созданное предприятие объединенных электростанций РЭУ «Якутскэнерго». В последующее десятилетие проведена модернизация станции и переход от малоэффективных локомобилей с низким КПД на более современное оборудование – дизель-генераторы. Благодаря этим мероприятиям тяжелый ручной труд кочегаров был заменен на эксплуатацию оборудования машинистами ДВС.

В 1973-74 годах была проведена реконструкция ДЭС со строительством нового машинного зала, который эксплуатируется по настоящее время. С годами оборудование модернизировалось, заменялось на новое, росла и мощность станции. Максимальная вырабатываемая мощность в 7600 кВт, которую достигала станция, пришлась на 1989 год.

Сегодня ДЭС находится в резерве и запускается лишь в случае необходимости. Установленная мощность станции составляет 3150 кВт.

«Этот объект стал кузницей профессиональных энергетических кадров. Среди ветеранов мне очень приятно отметить Виктора Морозеева, Михаила Рахимова, Будимира Варламова и Виталия Якушенко. Стаж работы каждого превышает 30 лет, и они продолжают трудиться на благо нашего предприятия», – отметил начальник дизельной службы ЦЭС Александр Иванов.

http://www.rushydro.ru

986
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.