Проект энергоцентра для замены Билибинской АЭС на Чукотке представили РусГидро

Разработчики проекта энергоцентра, который заменит Билибинскую АЭС на Чукотке, представили его заказчику — ПАО «РусГидро». Энергоцентр будет работать на дизельном топливе, сообщили ТАСС в пресс-службе компании проектировщика.

«Договор на разработку проектной документации для строительства энергоисточника в Билибино с внеплощадочной инфраструктурой был заключен с ПАО РусГидро в 2017 году. В настоящий момент проектная документация передана заказчику. Изначально рассматривались варианты использования в качестве топлива мазута или нефти, но заказчик остановился на дизельном варианте», — сказали в пресс-службе.

Электрическая мощность будущей билибинской теплоэлектростанции составит 24 МВт, тепловая — 83,2 МВт. Согласно расчетам, потребление топлива составит 33 тыс. кубометров в год.

При проектировании энергоцентра были учтены особенности строительства в условиях вечной мерзлоты, низкие температуры, повышенные ветровые и снеговые нагрузки. Энергоцентр будет встроен в Чаун-билибинский энергоузел и будет работать на покрытие дефицитных нагрузок. Котельную подключат к системе теплоснабжения Билибино, она станет основным источником теплоснабжения города.

Энергоцентр частично заменит выбывающую из строя Билибинскую АЭС, которая должна полностью прекратить свою работу к 2025 году. Однако в «Росэнергоатоме» не исключили переноса сроков вывода Билибинской АЭС из эксплуатации на более позднее время.

Источник: rosteplo.ru

Компания / объект:
2.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.