2013 год стал для ТГК-14 переломным с экономической точки зрения

Впервые с 2010 года ОАО «ТГК-14» по итогам 2013 года получило чистую прибыль в размере 370 миллионов рублей. Таких финансовых показателей удалось достигнуть благодаря нескольким факторам: снижение себестоимости производства, положительные решения о компенсации выпадающих доходов, успешные переговоры акционеров и руководства с поставщиками угля по снижению цены на топливо.

В режиме жесткой экономии удалось выполнить все обязательства по rоллективному договору, обеспечить рост заработной платы на уровне 16%, увеличить ремонтную программу на 130 млн. рублей и как результат совместной работы – получение gаспорта готовности к работе осенне-зимний период без замечаний.

2013 год для ОАО «ТГК-14» стал годом улучшений ряда производственных показателей. По филиалам «Читинская генерация» и «Генерация Бурятии» удалось снизить себестоимость производства, уменьшить повреждаемость котельного и турбинного оборудования, оптимизировать работу генерирующего и сетевого оборудования. Среди основных проблем были обозначены – большой износ основного оборудования, снижение качества ремонтных работ проводимых подрядчиками, старение профессиональных кадров.

Для филиалов «Читинский энергетический комплекс» и «Улан-Удэнский энергетический комплекс», отвечающих за передачу тепловой энергии 2013 год – был годом масштабных испытаний и наладки режима работы тепловых сетей. Как результат наблюдается устойчивая тенденция по снижению фактического расхода подпиточной воды.

Одной из важных проблем ОАО «ТГК-14» остается дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии. На 1 января 2014 года она составила 944 млн. рублей (для сравнения на 1.01.2013 г – 905 млн. рублей) в целом по Забайкальскому краю и Республике Бурятия. Это сумма практически сопоставима с объемом финансирования ремонтных работ в целом по компании.
Наибольшую долю порядка 73% занимают долги физических лиц – 696 млн. рублей. Необходимо отметить, что комплексная работа сбытовых филиалов компании по недопущению образования задолженности и ее снижению позволяет удерживать уровень реализации услуг на уровне 99%.

Среди юридических лиц главным дебитором на протяжении многих лет остается ОАО «РЭУ» Министерства обороны РФ. По итогам 2013 года задолженность достигла 100 млн. рублей. Взыскание задолженности осуществляется исключительно на основании исполнительных листов, что затягивает процесс оплаты отпущенной тепловой энергии до 6-ти месяцев.

Подводя итоги и.о. генерального директора ОАО «ТГК-14» Александр Кулаков отметил: «На совещании была рассмотрена деятельность rомпании по всем направлениям. Мы увидели наши достижения за год и упущения, определили круг основных вопросов, над которыми каждому блоку необходимо работать для повышения эффективности своей деятельности в текущем году. Проведенный анализ, безусловно, пойдет на пользу сотрудникам компании и нашим потребителям».

http://www.energyland.info
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.