РусГидро ввело в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке

Сегодня в г. Владивостоке была введена в эксплуатацию построенная компанией РусГидро ТЭЦ «Восточная» – первый за 45 лет объект большой энергетики, возведенный в столице Приморского края.

Современная станция электрической мощностью 139,5 МВт и тепловой мощностью 432 Гкал/ч обеспечит Владивосток электричеством, теплом и горячей водой. Проектная годовая выработка электрической энергии ТЭЦ составляет 791 млн кВтч, тепловой энергии – 1 377 тыс. Гкал.

ТЭЦ «Восточная» оснащена современным эффективным оборудованием. На ТЭЦ установлены три комплекта современных газотурбинных установок. Отработавшие в турбинах горячие газы попадают в котлы-утилизаторы, где нагревают воду – это повышает общую эффективность использования топлива. Для производства тепла установлены три пиковых водогрейных котла, а для производства пара для промышленных нужд – два паровых котла. Газ является основным видом топлива. Выбросы будут в 3-4 раза ниже предельно допустимых.

Как сообщил на церемонии пуска Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов, новая станция обеспечит до 20% потребности Владивостока в электроэнергии, а также потребность в тепле и горячей воде более 50 тыс. жилых квартир и предприятий ряда районов города. Николай Шульгинов подчеркнул, что значительная часть оборудования новой станции – российского производства.

Так, котлы-утилизаторы изготовлены ПАО «Силовые машины», пиковые водогрейные котлы – АО «Дорогобужкотломаш», паровые котлы – ООО «Энтророс», силовые трансформаторы – ООО «Тольяттинский Трансформатор» и АО «Группа СВЭЛ».

На станции используются газотурбинные установки GE с высокими техническими показателями. Во всем мире смонтировано более 1 100 подобных установок, отработавших суммарно более 30 миллионов часов с надежностью 99,98%.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, новая ТЭЦ создаст значительный резерв тепловой мощности для проектируемых в настоящее время новых жилых кварталов быстро развивающегося города. Губернатор отметил, что основным топливом станции является природный газ. Его использование оказывает минимальное воздействие на экологию города.

История появления ТЭЦ «Восточная» берет свое начало в конце 60-х годов прошлого века, когда на ее площадке работала угольная теплоцентраль. В конце 1970-х годов теплоцентраль была закрыта по экологическим соображениям, а ее мощности заменены Центральной пароводяной бойлерной. В бойлерной для получения горячей воды использовался пар Владивостокской ТЭЦ-2, поступающий по паропроводу длиной 7 км. Такое решение имело очевидные недостатки: бойлерная не была независимым энергоисточником, а использование протяженного паропровода вело к значительным потерям тепла. Тем не менее Центральная пароводяная бойлерная эксплуатировалась более 30 лет и после того, как ее оборудование полностью выработало свой срок службы, было принято решение о создании нового энергоисточника.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.