Урановый холдинг «АРМЗ» завершил проект по созданию базы геологических данных и проектированию ИТ-ин

Основным преимуществом базы является простота использования и корректировки данных. Если ранее все данные геолого-разведочных работ хранились в бумажном виде, и на поиск нужной информации уходило много времени и трудозатрат, теперь поиск происходит практически мгновенно, а пополнение базы может осуществляться непрерывно и без задержек, связанных с отставанием маркшейдерских съемок. База позволяет оперативно оценивать запасы, и работу с ней можно осуществлять во всех специализированных программных продуктах – Micromine, Datamine, MineFrame, Surpac и др.

Также в рамках проекта была разработана система гидро-геологического 3D-моделирования для ЗАО «Далур». Решение создано специально для месторождений урана, разрабатываемых способом подземного скважинного выщелачивания, и аналогов в мире ему нет. Пилотным объектом для создания 3D-модели стал блок №3-1 на центральной промышленной площадке Далматовского месторождения. Анализ результатов показал высокую эффективность применяемых технологий. Специалисты Уранового холдинга «АРМЗ» планируют применять их для других месторождений урана, отрабатываемых способом скважинного подземного выщелачивания.

Завершившийся проект – только первый этап большой ИТ-программы, которую «Атомредметзолото» начал реализовывать совместно с ЗАО «Гринатом». Ее следующим этапом, в 2014 году, станет разработка геолого-математических 3D-моделей, которые позволят визуализировать горно-рудную карту и более эффективно планировать и осуществлять разработки месторождений. Далее, в 2015-2016 гг. геолого-математические модели будут интегрированы с системами ERP и MES, внедряемыми на АРМЗ, что объединит все процессы холдинга в едином информационном пространстве.

«Создание системы геолого-математического моделирования и планирования производства горных работ позволит оценить запасы месторождений урана, сократить затраты на ведение горных работ за счет принятия более обоснованных решений при проектировании и планировании отработки, оптимизировать работу персонала и оперативно корректировать план отработки месторождений. Благодаря наличию точных данных появится возможность выбирать оптимальное решение при добыче полезных ископаемых, что снизит объемы добываемой руды с низким содержанием. Во внедрение систем вовлечен практически весь персонал ППГХО и «Далура», а с 2014 года начнется тиражирование системы в ОАО «Хиагда», — отметилдиректор по оперативному управлению производством Уранового холдинга «АРМЗ» Сергей Радьков.

http://www.energyland.info
Категории:
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.