Рефтинская ГРЭС круглосуточно контроллирует уровень воды в золоотвале и техническом водохранилище

Ежегодно в период подготовки к паводку, в целях обеспечения стабильной работы электростанций, надежного электро- и теплоснабжения потребителей создается специальная комиссия, которая отслеживает выполнение плана мероприятий по подготовке и прохождению весеннего половодья.

В первую очередь, устанавливается круглосуточный контроль за уровнем воды в золоотвале и техническом водохранилище Рефтинской ГРЭС, а также в водохранилище «Исетское». Вся информация передается в соответствующие органы.

Заблаговременно до наступления паводка устанавливается связь с местными паводковыми комиссиями, вышележащими и нижележащими по течению реки владельцами гидроузлов с целью информирования о подъемах уровней и величинах пропускаемых расходов воды.

На сегодняшний день на Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС основные мероприятия по подготовке к паводку завершены: проведено предпаводковое обследование гидротехнических сооружений, создан запас необходимых материалов оборудования, проверена работоспособность гидроузла, выполнена расчистка водоотводящих канав с целью исключения подтопления промышленных зон и прилегающих к ним территорий.

Персонал, обслуживающий гидротехнические сооружения, прошел внеочередной инструктаж и принял участие в противоаварийной тренировке по ликвидации нештатных ситуаций на гидросооружениях и оборудовании в период весеннего половодья, сформированы и подготовлены бригады для аварийно-восстановительных и спасательных работ.

Для подготовки водоема к поступлению паводковых вод и предотвращению залпового сброса в настоящий момент начато заблаговременное планомерное снижение уровня воды в технических водохранилищах.

После прохождения паводка будет произведен осмотр гидротехнических сооружений, их механического оборудования и подъемных устройств.

http://www.energyland.info

Категории:
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.