ГОК Гремячинского месторождения обеспечат железнодорожной инфраструктурой

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел скорректированные проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство транспортных объектов с перспективным объемом отгрузки в 4,6 млн т в год. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Гремячинское месторождение ООО «ЕвроХимВолгаКалий», расположенное в Котельниковском районе Волгоградской области, – одно из четырех крупнейших месторождений калийной руды в России с богатым 10-метровым слоем отложений. Строительство нового производственного комплекса по добыче калийных солей и обогатительной фабрики по производству хлористого калия — важный для региона и всего Южного федерального округа амбициозный инвестиционный проект. Разработка Гремячинского месторождения позволит не только обеспечить увеличение добычи калийных солей в России, но и наладить экспорт минеральной продукции в другие страны.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены решения по созданию для обслуживания ГОКа станции Волга-Калий и железнодорожных путей необщего пользования, а также необходимых инфраструктурных объектов для обеспечения объема отгрузки в 4,6 млн т в год. Предыдущее положительное заключение Ростовский филиал Главгосэкспертизы выдал в 2018 году, после чего в ходе реализации проекта было решено разделить работы на этапы для последовательного перехода к планируемому грузообороту.

Согласно корректировке, для первого этапа строительства объем перевозок составит 1,3 млн т в год, для второго — 2,3 млн т в год и для третьего – максимальные 4,6 млн. т. Также запланировано поступление прочих грузов для нужд ГОКа по железной дороге до 200 тыс. т в год. Кроме того, изменения были внесены в часть технологических и конструктивных решений по мостам и трубам.

Корректировку проекта выполнили в ЗАО ««Восточно-Сибирских транспортных проектировщиков». Застройщик и источник финансирования — ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».

https://gge.ru

Категории:
517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.