Сотрудники Рязаньэнерго провели четыре тематических лекции для студентов радиотехнического университета

Напомним, что лекции проводятся в рамках информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе» – пилотного образовательного проекта «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Всего предусмотрено 9 тематических лекций для студентов профильных факультетов обучения. Специалисты Рязаньэнерго провели уже четыре занятия для слушателей четвертого курса бакалавриата направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» рязанского радиотехнического университета.

«Учитывая глобальные перемены в электроэнергетике, такой информационный курс просто необходим для студентов, которым в обозримом будущем предстоит работать именно в цифровой энергетике. И ребят уже сейчас нужно готовить для работы в новых реалиях. Цикл лекций – прекрасная возможность донести до студентов специфику функционирования цифровых технологий в электросетевом комплексе», – подчеркнул начальник управления технологического развития и инноваций Рязаньэнерго Анатолий Павлов.

Первая, вводная лекция была посвящена знакомству с Концепцией «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети», в частности с её целями и задачами, а также основными направлениями и перспективами развития электросетевого комплекса.

Одним из ключевых проектов в рамках первого этапа цифровой трансформации является создание единых центров управления сетями (ЕЦУС). Что изменится с их запуском, студентам рассказали на втором обучающем занятии. «Создание ЕЦУС, оборудованных цифровыми каналами связи и современными информационными системами, позволит вывести управляемость сетевыми объектами на качественно новый уровень, значительно улучшит их наблюдаемость, повысит оперативность взаимодействия с бригадами, сократит время ликвидации аварийных отключений», – отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению-начальник ЦУС Рязаньэнерго Александр Махин.

На следующих занятиях слушатели курса узнали о проекте «Цифровой район электрических сетей» и о роли интеллектуальных систем технического учёта электроэнергии в цифровизации электросетевого комплекса.

Закрепить полученные знания и дать ещё более четкое представление о будущей профессии поможет экскурсия на энергообъекты «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго», запланированная для студентов по завершению информационного курса.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.