В. Путин из Минска: Россия до 2020 г инвестирует около 2,5 млрд долл США в обновление белорусского у

Президент РФ В. Путин 19 июня 2018 г посетил с рабочим визитом Республику Беларусь для участия в заседании Высшего Госсовета Союзного государства. В состав российской делегации, в частности вошли, премьер-министр РФ Д. Медведев, председатель Совета Федерации В. Матвиенко, председатель Госд умы В. Володин. Перед заседанием Госсовета прошли переговоры В. Путина и президента Белоруссии А Лукашенко. Президенты обменялись мнениями по актуальным 2-сторонним и международным вопросам, в частности по взаимодействию в интеграционных форматах и на международных площадках. Эту встречу В. Путин охарактеризовал как весьма полезную, содержательную и прошедшую в традиционно дружеской и конструктивной атмосфере.

В ходе заседания Госсовета обсуждались вопросы дальнейшего расширения 2-стороннего сотрудничества, развития интеграционных процессов и наращивания взаимодействия в экономической сфере. В. Путин отметил динамичный рост показателей взаимной торговли и инвестиций в рамках Совместного государства. В 2017 г российско-белорусский товарооборот увеличился на 23,5% и составил 32,4 млрд долл США. По состоянию на конец 2017 г в Белоруссию поступило свыше 3,9 млрд долл США российских инвестиций, из Белоруссии в Россию — 620 млн долл США. Так, российские компании сооружают в Белоруссии завод по производству технического углерода, используемого в автомобильной и химической промышленности, возводят фабрику строительных материалов, предприятия по переработке зерновых культур.

Отдельно В. Путин отметил, что энергетика была и остается одним из важнейших направлений российско-белорусского сотрудничества. Россия надежно снабжает Белоруссию энергоресурсами — в 1 м квартале 2018 г поставлено 4,5 млн т нефти и 6 млрд м 3 газа. Но этим сотрудничество не ограничивается — Россия и Белоруссия реализуют совместные проекты по модернизации газотранспортной системы ( ГТС ) Белоруссии. Россия до 2020 г инвестирует около 2,5 млрд долл США в обновление белорусского участка магистрально газопровода ( МГП ) Ямал — Европа. Сумма немалая — почти 1 / 4 стоимости строительства морского газопровода Северный поток-2. Еще более 1 млрд долл США будет направлено на финансирование строительства дополнительных подземных хранилищ газа ( ПХГ ). В. Путин отметил, что белорусский маршрут экспорта российских углеводородов приобретает большее значение. По словам президента, это связано с неудовлетворительным состоянием других маршрутов экспорта российских углеводородов, в частности газа, в Европу.

Какие конкретно маршруты имеются в виду В. Путин не уточнил. Потенциальных кандидатов немного — печальное техническое состояние украинской ГТС становится уже общим местом. А существенное снижение объемов транспортировки российского газа, ожидаемое после 2019 г, сделает ГТС Украины нерентабельной. В ответ Украина пытается всеми силами блокировать проект по строительству МГП Северный поток-2. А для своей ГТС Украина уже много лет ищет крупного иностранного инвестора, но желающих мало… Последняя инициатива президента Украины П. Порошенко — предложение Германии создать международный консорциум по управлению ГТС Украины. При этом условием участия Германии в консорциуме является остановка МГП Северный поток-2. Реалистичность такой инициативы вызывает большие сомнения. Помимо модернизации ГТС Белоруссии, Россия строит Белорусскую АЭС, которая позволит полностью обеспечить растущие потребности страны в электроэнергии. В конце 2019 г состоится запуск 1 го энергоблока Белорусской АЭС, а в 2020 г — 2 го. Объем российских капвложений в строительство АЭС составит 10 млрд долл США. Важными направлениями сотрудничества также является промышленная сфера и выпуск наукоемкой продукции.

В ходе заседания Госсовета был принят перечень приоритетных направлений дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 гг. В числе первоочередных поставлены задачи по усовершенствованию делового климата, устранению остающихся барьеров и ограничений на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, гармонизации нормативно-правовой базы. Россия и Белоруссия намерены проводить согласованную макроэкономическую политику, денежно-кредитную, валютную, ценовую, налоговую политику. 1 из ключевых инструментов достижения зафиксированных в этом документе целей является повышение системного взаимодействия профильных организаций России и Белоруссии. Эта задача возложена на Постоянный комитет Союзного государства. А. Лукашенко отметил укрепление российско-белорусских экономических связей, а также важность реализации программы согласованных действий в области внешней политики на 2018-2019 гг. При этом президент Белоруссии признал наличие спорных вопросов, которые иногда возникают в белорусско-российских отношениях. Эти вопросы решаются традиционно — в духе взаимопонимания и компромисса.
Категории:
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.