«Салым Петролеум Девелопмент» подключила свои объекты к подстанции «Снежная»

Реализация технологического присоединения объектов компании к подстанции «Снежная» позволила СПД значительно улучшить надежность системы электроснабжения Салымской группы месторождений и обеспечила возможность дальнейшего наращивания производственных мощностей компании, в том числе и в рамках проектов по разработке баженовской свиты и повышению нефтеотдачи на основе АСП.

Проект реконструкции энергетической системы электроснабжения Салымских месторождений заключается в подключении Салымского нефтепромысла к дополнительному источнику внешнего электроснабжения – подстанции «Снежной». Таким образом, СПД создает две независимые взаимно резервируемые системы электроснабжения, обеспечивая возможность снабжения электричеством Салымской группы месторождений в полном объеме в случае аварийной или плановой остановки газотурбинной электростанции и других электрогенерирующих источников.

В рамках реализации данного проекта СПД выполнила реконструкцию двух подстанций «Снежная» и «Западно-Салымская» (а также в 2014 г. реконструирует подстанцию «Эвихон»), а также построила 83 км воздушных линий электропередач и организовала каналы передачи данных системы телеметрии энергетических объектов компании по маршруту Западно-Салымское месторождение – Сургут – Муген. Обеспечив полное резервирование источников электроснабжения, СПД свела к минимуму вероятность полного отключения электричества на Салымской группе месторождений и значительно улучшила надежность и безопасность производственных, административных и коммунально-бытовых объектов Салымыского нефтепромысла. В частности, подключение к подстанции «Снежная» позволило компании вывести в плановый ремонт существующую линию электропередачи 110кВ от подстанции «Правдинская» без какого-либо влияния на работу Салымского нефтепромысла.

Несмотря на масштаб и сложность проекта, обусловленную его зависимостью от внешних факторов (недостаток генерирующих мощностей в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области и удаленность Салымской группы месторождений от основных узлов электроснабжения поставщиков электроэнергии) СПД успешно справилась с поставленной задачей.

«Успех данного проекта – свидетельство подлинной командной работы специалистов нашей компании и подрядных организаций СПД: проектных институтов, строительных организаций, сетевых компаний, – отмечает главный энергетик СПД Андрей Храпов. – Проведенная модернизация системы электроснабжения Салымской группы месторождений в очередной раз доказывает, что профессионализм и энергия команды СПД позволяет преодолевать самые трудные препятствия, добиваться поставленных целей и создавать новые возможности для дальнейшего успешного развития компании».

http://www.energyland.info

706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.