Ростех поставит Газпрому газоперекачивающие агрегаты для новых ПХГ в Калининградской области

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в Ростех, заключила контракт с Газпром инвест на поставку 3 х газоперекачивающих агрегатов ГПА-4РМП для строительства 2 й очереди подземных хранилищ природного газа ( ПХГ ) в Калининградской области. Об этом Ростех сообщил 15 мая 2018 г. Поставка оборудования запланирована на 2019 г. Калининградское ПХГ является 1 м в России хранилищем, созданным в отложениях каменной соли. Соляные полости в горной породе являются идеальными по герметичности резервуарами, т.к. соляной купол непроницаем для газа. Кроме того, соль обладает способностью самостоятельно «заживлять» трещины и разломы. Новейшие агрегаты способны работать в широком диапазоне давлений при высоких степенях сжатия природного газа за счет применения комбинированной технологии поршневого компрессора и газотурбинного двигателя. Данная технология разработана для компрессорных станций (КС) подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли.

Как заявил исполнительный директор Ростеха О. Евтушенко, г азоперекачивающие агрегаты Ростеха являются оптимальными для использования на газовых резервуарах Калининградской области, т.к позволяют оперативно переключаться из режима отбора в режим закачки и обратно, а также в короткие сроки выводить на агрегаты максимальную производительность. Калининградское ПХГ имеет большое значение для обеспечения энергетической безопасности региона. ПХГ позволяет регулировать сезонную неравномерность потребления газа, поддерживать гибкость и надежность поставок голубого топлива потребителям Калининградской области.

Преимущества модификации ГПА-4РМП с поршневым компрессором заключаются в возможности работы с высоким КПД практически в любом диапазоне изменения отношения давлений, а также в простоте регулирования производительности и отсутствии сложных антипомпажных систем. Режимы работы ПХГ в соляных кавернах достаточно широки. В процессе наполнения резервуаров закачка газа производится большими объемами с относительно низким давлением. По мере наполнения объемы газа снижаются, а давление растет. Например, для Калининградского ПХГ поршневой компрессор в составе ГПА-4РМП работает при степенях сжатия от 1,2 до 10,7. Центробежные лопаточные машины в таком режиме являются низкоэффективными, т.к ограничены зоной устойчивой работы, границей помпажа, что требует постоянной смены проточной части при существенном изменении параметров работы. Таким образом, применение поршневого компрессора является наиболее эффективным решением.

С другой стороны, в качестве привода для ГПА-4РМП Сатурн — Газовые турбины применило именно газотур­бинный двигатель (ГТД), который обеспечивает весь диапазон работы ГПА-4РМП по потребляемой мощности поршневого компрессора (от 1 до 4 мВт) в зависимости от режимов закачки/отбора газа. Для сравнения — поршневой двигатель, как правило, не рекомендуется запускать с нагрузкой менее 50% на продолжительное время, иначе неминуем выход из строя. Кроме того, ГТД сопоставимой мощности имеет гораздо меньшие габариты, массу и низкий уровень вибраций, нежели газопоршневой двигатель, а это преимущество позволяет заказчику значительно сэкономить на фундаментах и общестроительных работах.

Ростех — российская госкорпорация, созданная в 2007 г для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 г достигла 1,266 трлн руб, консолидированная чистая прибыль — 88 млрд руб, а EBITDA — 268 млрд руб. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. 1 й из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
Категории:
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.