Подспорье для Харампура. Роснефть внедрила 3D-модель для разработки трудноизвлекаемых запасов газа

Тюменский нефтяной научный центр ( ТННЦ ) разработал 3-мерную геолого-геомеханическую модель пласта трудноизвлекаемых запасов газа ( ТРИЗ ). Об этом Роснефть сообщила 4 июля 2018 г. Роснефть последовательно реализует стратегию развития собственных технологий моделирования. Это служит повышению производственно-экономической эффективности нефтегазодобычи и обеспечения независимости от импортных технологий. Новая разработка позволяет оптимизировать процесс бурения скважин, сократить капзатраты и повысить рентабельность проектов по разработке ТРИЗ.

Компания планирует тиражировать положительный опыт по пространственному геомеханическому моделированию, внедряя инновационную технологию на все месторождения Роснефти. В 1 ю очередь новая разработка будет полезна на месторождениях со сложным геологическим разрезом и ТРИЗ. Так, 3D геолого-геомеханическую модель пласта ТРИЗ газа может быть использована в освоении Харампурского месторождения, потенциал которого связан с полномасштабной разработкой туронских залежей.

В декабре 2017 г Роснефть и ВР договорились о реализации совместного проекта по освоению недр Харампурского и Фестивального участков недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Общие геологические запасы этих участков недр составляют более 880 млрд м 3 газа, но б о льшая часть запасов относятся к ТРИЗ. Роснефть начала экспериментальную добычу газа из туронской залежи на Харампурском месторождении в 2014 г .

В перспективе из туронской залежи на Хармпурском месторождении планируется добывать около 1 млрд м 3 /год газа. Для реализации этого потенциала Роснефть привлекла ВР, которая получила 49%-ную долю участия в Харампурнефтегазе. Помимо разработки туронской залежи, предполагается совместная разработка традиционных запасов газа сеноманской залежи. На 1 м этапе Роснефть и BP планируют добывать 11 млрд м 3 /год газа. Также соглашение предусматривает оптимизацию и повышение эффективности нефтедобычи на нефтяных пластах Харампурского и Фестивального участков недр.

ТННЦ является головным институтом корпоративного научно-проектного комплекса Роснефти по направлению «Наука в разведке и добыче». Ключевые направления деятельности ТННЦ: — геологоразведочные работы ( ГРР ), — концептуальное проектирование, — лабораторные исследования, — проектирование обустройства месторождений, — геология и разработка НИОКР, — геомеханика. При непосредственном участии научного центра открыто 46 месторождений и 334 залежи. ТННЦ получил 13 патентов на изобретения и 35 авторских свидетельств на прикладные компьютерные программы.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
Категории:
600
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.