НОВАТЭК продлил лицензию на Утреннее месторождение в ЯНАО до 2120 г

НОВАТЭК продлил лицензию на Утреннее ( Салмановское ) месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) до 2120 г. Об этом 26 апреля 2018 г сообщил зампредседправления НОВАТЭКа М. Джетвей. Ранее лицензия на Утреннее месторождение действовала до 2031 г. Как сообщил М. Джетвей, НОВАТЭК расширил границы Утреннего месторождения и продлил лицензию до 2120 г. В 1 м квартале НОВАТЭК получил разрешение Роснедр по расширению границ участка, что увеличит запасы газа на около 6%. В феврале 2018 г НОВАТЭК заплатил 167 млн руб за расширение границ Утреннего месторождения, которое является основной ресурсной базой для проекта Арктик СПГ-2. В октябре 2017 г финансовый директор НОВАТЭКа М. Джетвей говорил, что НОВАТЭК прирастил запасы Утреннего месторождения на 320 млрд м 3 газа и 33 млн т жидких углеводородов. Таким образом, по состоянию на конец октября 2017 г запасы Утреннего месторождения по категории ABC1+C2 составили около 1,6 трлн м 3 природного газа и 65 млн т жидких углеводородов.

Салмановское, а также Геофизическое НГКМ, станут ресурсной базой для завода по производству сжиженного природного газа ( СПГ ) Арктик СПГ-2, о строительстве которого думает НОВАТЭК. Арктик СПГ-2 — 2 й проект НОВАТЭКа, связанный с производством СПГ, после Ямала СПГ. Завод будет состоять из 3 х технологических линий мощностью 6,6 млн т/год каждая. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 г с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 гг. Салмановское (Утреннее) нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено на территории Тазовского района ЯНАО в северной части Гыданского полуострова и частично в акватории Обской губы в непосредственной близости от Южно-Тамбейского месторождения. Месторождение открыто 29 октября 1979 г первой поисковой скважиной № 251. По величине извлекаемых запасов месторождение является крупнейшим, открытым на Гыданском полуострове.

https://neftegaz.ru

Категории:
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.