Газпром продолжает наращивать долю на газовом рынке Европы и рассчитывает на активное расширение в К

Доля Газпрома на европейском рынке приближается к 35%, а на газовом рынке Китая Газпром претендует на 13% к 2035 г. Такие заявления руководство Газпрома сделало с ходе Дня инвестора в г Нью-Йорк 6 февраля 2017 г. Напомним, что в начале 2018 г Газпром проводит Дни инвестора в г Нью-Йорк и г Лондон. В 2017 г Газпром сделал шаг на Восток, организовав Дни инвестора в Гонконге и Сингапуре, но сейчас компания возвращается на Запад. Зампред правления Газпрома А. Медведев рассказал о поставках российского газа в Европу. В 2017 г Газпром установил абсолютный рекорд по экспорту газа в Европу за всю историю советской и российской газовой промышленности. Поставки российского газа в страны Европы в 2017 г достигли 194,4 млрд м 3, увеличившись на 8,4% по сравнению с 2016 г. По собственной оценке Газпрома, доля компании на европейском рынке газа в 2017 г достигла 34,7% против 33,1% в 2016 г. В 2012 г Газпром занимал на газовом рынке Европы 26%, за 5 лет Газпром нарастил долю на рынке Европы на 9 п.п. Рост поставок газа в Европу связан с ростом потребления и эта тенденция сохранится и в будущем. До 2035 г Газпром ожидает роста импорта газа в Европу на 30%-50%, до 393-459 млрд м 3 /год. Реализация проекта по строительству магистрального газопровода ( МГП ) Северный поток-2 идет по графику. А. Медведев уверен, что обе нитки газопровода будут введены в эксплуатацию в конце 2019 г. Препятствия для реализации проекта на сегодняшний день носят гипотетический характер, все они известны, пояснил А. Медведев. Конкуренции на европейском рынке со стороны сжиженного природного газа ( СПГ ) из США не опасается. Нас пугали американским СПГ уже несколько лет. Как говорится, нас пугают, а нам не страшно, сказал А. Медведев. Газпром устанавливает конкурентные цены и сможет делать это и далее, имея при этом достаточную доходность. Да и объем поставок СПГ из США незначительный. Поставки американского СПГ на европейский рынок можно сравнить с несколькими каплями на фоне тех объемов газа, которые поставляет по трубам Газпром.

О развитии восточного направления сообщил начальник управления Газпрома К. Полоус. Строительство МГП Сила Сибири-1 идет с опережением сроков. В течение 2017 г было построено более 900 км газопровода. В итоге, по состоянию на начало февраля 2018 г, Газпром построил 1480 км МГП Сила Сибири-1, что составляет более 2/3 протяженности участка от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем, необходимого для начала поставок газа в Китай. Поставки газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 начнутся в конце 2019 г. Останавливаться на этом Газпром не намерен, обсуждая с китайскими партнерами новые трубопроводные проекты. За счет этого Газпром рассчитывает к 2025 г занять 10% китайского рынка природного газа, а к 2035 г — 13%. По добыче газа у Газпрома запланирован стабильный рост, сообщил член правления Газпрома В. Черепанов. В 2017 г добыча газа составила 471 млрд м 3. В 2018 г Газпром рассчитывает увеличивать добычу на 1%, до 476 млрд м 3. В бюджет на 2018 г Газпром заложил среднюю цену на нефть на уровне 43,8 долл США/барр. При этом курс доллара США к рублю, заложенный компанией в бюджет на 2018 г, составляет 64,2 руб/долл США. Среднюю экспортную цену газа в бюджет на 2018 г Газпром заложил в размере 197,1 долл США/1000 м 3. При этом А. Медведев уверен, что бюджетная цена будет превзойдена. Инвестпрограмма газового бизнеса Газпрома после пиковых инвестиций в 2018-2019 гг будет составлять не более 1 трлн руб в период до 2035 г.

Зампред правления Газпрома А. Круглов сообщил о важных для инвесторов моментах — дивидендной политике и долговой нагрузке. В 2017 г Газпром направил на дивиденды более 190 млрд руб и стал крупнейшим по размеру дивидендов публичной российской компанией. В перспективе Газпром нацелен на сохранение уровня дивидендов на уровне 190 млрд руб, но допускает гибкость после завершения пика инвестиций. При этом А. Круглов подчеркнул, что размер дивидендов не будет снижаться даже при увеличении инвестиционной нагрузки. На 2018 г у Газпрома приходится пик погашения долговых обязательств. Плановый объем погашений в целом по группе Газпром по существующим займам превысит 13 млрд долл США. При этом Газпром полностью уверен в возможностях комфортного обслуживания своих долговых обязательств. Санкции США и ЕС не создают серьезных препятствий для Газпрома. Так, доступ Газпрома к глобальным рынкам капитала не ограничивается. По разъяснению Департамента Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC), введение новых санкций США, касающихся экспортных газопроводов, не распространяется на проекты, объявленные к реализации до 2 августа 2017 г. Технологические санкционные ограничения касается менее 1% добычи углеводородов группы Газпром.
Категории:
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.