«Газпром нефть» получила в доверительное управление 50% «Нортгаза»

Планируется, что «Газпром нефть» будет выполнять функции доверительного управляющего до момента получения доли в «Нортгазе» в собственность.

Соглашение предусматривает, что «Газпром нефть» будет осуществлять управление 50% в «Нортгазе» в интересах собственника. В настоящее время в Совете директоров «Нортгаза» паритетно представлены «Газпром нефть» и «НОВАТЭК». Председателем Совета директоров является руководитель дирекции по крупным проектам «Газпром нефти» Денис Сугаипов.

ЗАО «Нортгаз» — совместное предприятие, 50% которого контролируют группа «Газпром», а другие 50% находятся в собственности ОАО «НОВАТЭК».

Доказанные запасы Северо-Уренгойского месторождения по стандартам SEC по состоянию на конец 2012 года составили 157,3 млрд кубометров газа и 21,1 млн т жидких углеводородов. Залежи углеводородов Северо-Уренгойского месторождения сосредоточены на двух куполах – Западном и Восточном. Промышленная эксплуатация Западного купола ведется с 2001 года, в 2013 году в эксплуатацию был введен Восточный купол.

По итогам 2013 года на Северо-Уренгойском месторождении «Нортгаза» было добыто более 4,8 млрд кубометров газа и около 590 тыс. тонн газового нестабильного конденсата. Газовый конденсат, добываемый на месторождении, направляется на переработку на Пуровский ЗПК, газ – в магистральный газопровод.

http://www.energyland.info
Категории:
634
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.