Для уточнения понятий и не только. Госдума РФ в 3-м чтении одобрила поправки в закон о газоснабжении

Госдума РФ единогласно приняла в 3 м чтении подготовленный Минэнерго РФ законо проект о внесении изменений в Федеральный закон о газоснабжении в РФ. Об этом Минэнерго РФ сообщило 3 июля 2018 г. Законопроектом уточняется само понятие газификация. В новой редакции при определении уровня газификации учитывается подключение новых потребителей, а не только перевод потребителей на газ. Также документом определяются основания для утверждения методики расчета уровня газификации, которая закрепляет единые подходы к определению уровня газификации. Кроме того, закон конкретизирует полномочия органов местного самоуправления городских поселений и городских округов по организации газоснабжения населения. В частности, органов местного самоуправления будут заниматься подготовкой населения к приему газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации ЖКХ, а также согласовывать схемы газоснабжения населения.

Согласно закону, развитие газификации территорий России осуществляется на основании, в т.ч, схем газоснабжения населения, порядок разработки и реализации которых устанавливается правительством РФ. Ко 2 му чтению документа была принята поправка, согласно которой полномочия правительства РФ в области газоснабжения дополняются. Так, правительство будет утверждать методику расчета показателей газификации или определять орган власти, уполномоченный утверждать такую методику.

«Работа над законопроектом велась не один год. В ней были задействованы федеральные органы исполнительной власти, региональные органы власти, органы местного самоуправления и компании. В результате появилась редакция закона, которая учитывает ранее имеющиеся замечания и предложения и направлена на стимулирование газификации регионов России», — пояснил замминистра энергетики РФ К. Молодцов. Далее закон будет направлен на рассмотрение в СовФед РФ и в случае одобрения — на подпись президента РФ. В силу закон вступит по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.