АО «Транснефть – Урал» повысило надежность эксплуатации магистральных трубопроводов в Челябинской области

АО «Транснефть – Урал» повысило надежность эксплуатации магистральных нефтепроводов (МН) Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА) и Туймазы – Омск – Новосибирск-2 (ТОН-2) на территории Копейского городского округа, Еткульского и Красноармейского районов Челябинской области.

В ходе работ, которые выполнялись в зоне ответственности нефтеперекачивающих станций «Еткуль», «Канаши» и «Челябинск», установлено 12 станций катодной защиты (СКЗ) и 12 полей анодных заземлителей, которые обеспечивают защиту участков МН от электрохимической коррозии. Также смонтировано более 70 стоек контрольно-измерительных пунктов, которые обеспечивают мониторинг состояния защищенности от коррозии. Для обеспечения устойчивого энергоснабжения СКЗ и других линейных объектов выполнен ремонт вдольтрассовых линий электропередачи. Ранее использовавшиеся СКЗ и вспомогательное оборудование, срок службы которого истек, демонтированы.

Новые СКЗ имеют целый ряд преимуществ по сравнению с оборудованием предыдущего поколения. В частности, они позволяют обеспечить посредством одной станции и при наличии одного силового источника защиту участков сразу нескольких магистральных трубопроводов, находящихся в одном коридоре, при этом на каждом объекте регулирование защитного тока осуществляется независимо.

СКЗ отличаются повышенной надежностью и увеличенным до 20 лет сроком службы. Они произведены с учетом общих технических требований для предприятий, которые входят в реестр надежных поставщиков ПАО «Транснефть».

Ввод в эксплуатацию новых СКЗ повысит защищенность участков МН УБКУА и ТОН-2 от коррозии, а также общую надежность и эффективность их эксплуатации.

Категории:
648
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.