Создание эталона расхода природного газа продолжается: идут испытания основной установки

Правление ПАО «Газпром» утвердило Комплексную целевую программу метрологического обеспечения производственно-технологических процессов ПАО «Газпром» на 2024–2028 годы.

Документ направлен на дальнейшее совершенствование объектов инфраструктуры, отвечающей за точность результатов измерений объемов транспортируемого природного газа. В программе, в частности, предусмотрено дальнейшее внедрение высокотехнологичных однониточных газоизмерительных станций (ГИС) на базе ультразвуковых преобразователей расхода газа.

Разработка данной ГИС получила премию ПАО «Газпром» в области науки и техники за 2022 год. В 2023 году пять ГИС нового типа построены на магистральных газопроводах, эксплуатируемых ООО «Газпром трансгаз Казань» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Кроме того, «Газпром» продолжает создание инфраструктуры для Государственного первичного специального эталона расхода природного газа высокого давления. Сейчас основная технологическая установка проходит испытания на заводе-изготовителе. Затем она будет перевезена и смонтирована в Уральском региональном метрологическом центре «Газпрома».

СправкаПАО «Газпром» и Министерство промышленности и торговли РФ реализуют Дорожную карту на 2019–2024 годы по созданию Государственного первичного специального эталона расхода природного газа высокого давления. Это технологическая установка, предназначенная для передачи эталонного значения единицы расхода газа на расходомеры на высоком давлении.

Проект расширения Уральского регионального метрологического центра «Газпрома» — это создание первой в России площадки для испытаний, поверки и калибровки приборов измерения объемного расхода газа (расходомеров) при его прокачке по магистральным газопроводам под давлением от 0,1 до 10 МПа. Проверить и скорректировать работу приборов смогут все заинтересованные компании топливно-энергетического комплекса.

https://www.gazprom.ru

Регион:
Категории:
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.