ЛУКОЙЛ подписал дополнительное соглашение по развитию проекта «Западная Курна-2» в Ираке

В Багдаде представители ПАО «ЛУКОЙЛ» (далее – Компания) и Нефтяной Компании Басры подписали дополнительное соглашение к контракту по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 (далее – Дополнительное соглашение). Документ предусматривает улучшение условий и продление сервисного контракта на 10 лет, до 2045 года, инвестиции для дальнейшего развития проекта, поэтапное увеличение мощности месторождения вдвое с достижением полки добычи 800 тыс. барр. в сутки, что приведёт к повышению экономической эффективности проекта «Западная Курна-2».

Согласно плану развития месторождения планируется ввод в эксплуатацию новых кустовых площадок, установок по подготовке нефти и комплексной подготовке газа для формации Ямама, а также строительство экспортных трубопроводов, объектов закачки воды и расширение резервуарного парка.

Развитие проекта «Западная Курна-2» в рамках Дополнительного соглашения будет способствовать созданию новых рабочих мест для граждан Ирака. В рамках Соглашения ЛУКОЙЛ также планирует строительство объектов социальной инфраструктуры для жителей региона.

Подписание Дополнительного соглашения является продолжением долгосрочного стратегического партнёрства между Компанией «ЛУКОЙЛ» и Министерством нефти Ирака, а также подтверждает обязательства сторон продолжать совместную работу в области развития энергетического сектора Ирака.

Справка

Месторождение Западная Курна-2, расположенное на юге Ирака, является одним из крупнейших в мире с начальными извлекаемыми запасами около 14 млрд барр. Площадь контрактного участка составляет около 300 кв. км. В декабре 2009 года ЛУКОЙЛ подписал сервисный контракт, в 2014 году начал промышленную добычу нефти на проекте «Западная Курна-2» и впоследствии успешно реализовал первый этап разработки месторождения (проект «Ранняя нефть формации Мишриф»). В настоящее время на месторождении Западная Курна-2 добывается 9% от общей добычи нефти в Ираке.

https://lukoil.ru/

Регион:
Категории:
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.