«Оренбургнефть» ввела в разработку Биктовское нефтяное месторождение

Компания «Оренбургнефть» (входит в нефтедобывающий актив НК «Роснефть») ввела в разработку Биктовское нефтяное месторождение с суммарными начальными извлекаемыми запасами более 2 млн тонн нефти и 64 млн м3 газа.

Повышение эффективности восполнения запасов и их последовательный ввод в разработку является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефти». Для расширения ресурсной базы и обеспечения устойчивой добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективах «Оренбургнефть» принимает активное участие в аукционах на право пользования недрами и реализует программу геологоразведочных работ.

Месторождение открыто в результате поисково-оценочного бурения. Скважины были заложены на основе сейсмических карт, полученных по результатам переинтерпретации сейсмических 3Д-материалов. Применение новых методик обработки сейсмических данных в геологоразведке позволило получить промышленные притоки нефти каменноугольных и девонских отложений.

Планы освоения Биктовского месторождения включают строительство автоматизированной замерной установки* и около 19 км трубопроводов для транспортировки нефти до действующих объектов соседнего Тананыкского месторождения. Для обеспечения энергоснабжения месторождения ведётся строительство 10 км новых линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Использование инфраструктуры действующего месторождения дает синергетический эффект и сокращает сроки освоения.

*- установка, с помощью которой измеряют массу сырой нефти (газонефтяной смеси, поступающей со скважины) за определенный период времени.

Справка:

«Оренбургнефть», один из ключевых активов НК «Роснефть», ведет разработку 58 лицензионных участков на территории Оренбургской и Самарской областей. На долю предприятия приходится более половины всей нефтедобычи в регионе. Основные запасы сосредоточены на Сорочинско-Никольском, Покровском, Бобровском, Родинском, Загорском месторождении и месторождениях Волостновско-Землянской группы. Накопленная добыча составляет более 450 млн тонн нефти.

https://www.rosneft.ru


Категории:
Теги:  добычанефть
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.