​ООО «Транснефть – Балтика» подтвердило соответствие систем менеджмента национальным стандартам

В ООО «Транснефть – Балтика» завершился внешний инспекционный аудит на соответствие стандартам систем экологического и энергетического менеджмента, а также системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Впервые оценка проводилась по отечественным стандартам ГОСТ.

Исследование проводилось группой независимых аудиторов Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» на базе аппарата управления предприятия в г. Санкт-Петербурге, Ленинградского районного нефтепроводного управления, а также на нефтеперекачивающей станции «Сестрорецкая».

Аудиторы отметили адекватность применения систем менеджмента по всем трем направлениям и достижения в области их совершенствования. Эксперты убедились, что на предприятии в полной мере документированы и реализованы процессы идентификации видов опасности, экологических аспектов, а также оценки соответствующих рисков. Признана соответствующей стандартам ГОСТ система энергетического менеджмента.

Отмечено, что деятельность по указанным направлениям полностью соответствует законодательным и нормативным требованиям.

По итогам аудита предприятие получило сертификаты соответствия систем менеджмента охраны здоровья и безопасности труда, экологического и энергетического менеджмента отечественным стандартам ГОСТ Р ИСО 45001-2020, ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и ГОСТ Р ИСО 50001-2023 соответственно.

В рамках обеспечения экологической безопасности ведется мониторинг воздействия производства на окружающую среду. Результаты такого мониторинга регулярно подтверждают, что работа осуществляется с соблюдением всех норм природоохранного законодательства. Кроме того, ООО «Транснефть – Балтика» систематически проводит мероприятия по сохранению биологического разнообразия, обеспечивая выпуск молоди рыбы в водоемы регионов присутствия.

В рамках энергетического менеджмента большое внимание уделяется вопросам энергосбережения. Значительная доля экономии приходится на мероприятия по оптимизации технологического процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов с помощью своевременной замены роторов магистральных насосных агрегатов в соответствии с плановыми объёмами транспортировки. Существенный вклад вносит использование системам ГЛОНАСС/GPS, обеспечивающих контроль за передвижением машин и спецтехники, а также мониторинг расхода топлива.

Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда включает всесторонний комплекс мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма и ухудшения здоровья работников, снижение риска аварий и несчастных случаев. Среди мер – периодические медицинские осмотры, своевременная вакцинация, специальная оценка условий труда. В полной мере работники обеспечиваются специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Все три направления, по которым осуществлялся аудит, являются приоритетными в деятельности ООО «Транснефть – Балтика».

Категории:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.