Министр природных ресурсов посетил Орский НПЗ. Завод представил свою экологическую программу

В первой декаде мая ПАО «Орскнефтеоргсинтез» с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Главный эколог региона в сопровождении генерального директора завода Юрия Дудникова осмотрел производственную площадку и строящиеся объекты. В ходе встречи обсуждались вопросы повышения экологической безопасности производства, темпы реализации мероприятий корпоративной природоохранной программы. Большое внимание было отведено изучению проектов Программы модернизации завода.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» занимает одну из лидирующих позиций в промышленном секторе экономики региона. Завод с почти вековой историей стабильно функционирует и развивается, обеспечивая энергетическую надежность и выполняя взятые на себя серьезные экологические обязательства.

Более 10 лет завод прилагает колоссальные усилия, чтобы обеспечивать потребителей топливом высокого экологического класса. В соответствии с требованиями Технического регламента, принятого Правительством РФ в 2008 году, разработана и реализуется крупнейшая в Оренбургской области инвестиционная программа, подразумевающая реконструкцию имеющихся объектов и строительство новых производственных мощностей.

Один из постулатов Технического регламента – экологичное производство, соответствующее жестким стандартам. ПАО «Орскнефтеоргсинтез» в полной мере соответствует этим высоким требованиям и продолжает совершенствоваться. Модернизация производства проводится при участии передовых проектных институтов России с применением лучших мировых практик. Каждый новый проект Программы проходит государственную экологическую экспертизу, что является залогом последовательного улучшения экологической обстановки в регионе присутствия.

В ходе рабочей встречи Юрий Дудников и представители областного министерства природы осмотрели действующие производственные объекты, посетили строительную площадку. Юрий Владимирович подчеркнул, что ряд объектов реконструкции включен в технологическую цепочку завода исключительно с целью улучшения экологической обстановки, эти объекты не приносят выраженного экономического эффекта. К примеру, основная функция установки по производству серы – утилизация сероводорода; установка тактового налива светлых нефтепродуктов с блоком рекуперации паров обеспечивает герметичное наполнение цистерн и, как следствие, сокращение выбросов углеводородов и сероводорода в атмосферу.

Наряду с реализацией программы развития в ПАО «Орскнефтеоргсинтез» осуществляется планомерная экологическая деятельность. Реализован полномасштабный проект по биологическому обезвреживанию замазученной отбеливающей глины, применяемой ранее в технологическом процессе. Резервуарный парк завода активно оснащается плавающими крышами-понтонами, блокирующими испарения.

Ежегодно выполняются мероприятия по поддержанию и восстановлению водных биологических ресурсов – выпуск рыбной молоди в Ириклинское водохранилище.

На границе санитарно-защитной зоны производится регулярный отбор проб аккредитованной лабораторией охраны природы. Лаборатория, кроме исследования состояния воздуха, осуществляет контроль питьевой и речной воды, промышленных стоков, подземных вод. Контроль атмосферного воздуха ведется постоянно по утвержденному графику: специалисты лаборатории отбирают пробы несколько раз в день, учитывая различные метеоусловия.

Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для ПАО «Орскнефтеоргсинтез». Выполняя производственную программу, предприятие является ответственным налогоплательщиком. По итогам 2022 года направило в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды более 24 млрд рублей, это в 2 раза больше, чем годом ранее.

http://www.ornpz.ru

Компания / объект:
758
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.