Флот АО «Транснефть – Урал» подготовлен к периоду навигации

Различные плавсредства, которые имеются в распоряжении предприятия, позволяют решать широкий спектр задач. Катера и моторные лодки могут быть использованы для оперативной транспортировки и развертывания боновых заграждений, сбора нефти и нефтепродуктов с водной поверхности, буксировки несамоходных барж и понтонов, а также проведения водолазных работ на глубинах до 10 метров, доставки грузов и персонала. Судно на воздушной подушке позволяет проводить обследование подводных переходов в межсезонье, перевозить нефтесборочное и другое оборудование по мелководью и в болотистых местах.

Базирование катеров на специально оборудованных пунктах наблюдения за подводными переходами магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов позволяет в период навигации вести постоянный мониторинг водной поверхности и прибрежной полосы, а также оперативно реагировать на изменение обстановки. Пункты наблюдения расположены на крупных водных артериях Республики Башкортостан – реках Белой и Уфе. На подводных переходах магистральных трубопроводов регулярно проводятся учения, важным пунктом программы которых является отработка навыков применения плавсредств.

Эксплуатацию катеров и маломерных судов осуществляет филиал предприятия – Специализированное управление по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ). Все плавсредства – отечественного производства. За последние 5 лет состав флота АО «Транснефть – Урал» пополнили 4 плавсредства, всего на сегодняшний день их 12.

Техническая готовность флота предприятия к началу навигации и наличие на борту полного комплекта спасательных средств подтверждены специалистами контролирующих органов – Государственной инспекции по маломерным судам и Российского квалификационного общества.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.