Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от реализации программы энергосбережения превысил 800 млн рублей

«Самотлорнефтегаз», один из ведущих добывающих активов НК «Роснефть», по итогам реализации программы энергосбережения сэкономил около 24 тыс. тонн условного топлива в 2022 году. В денежном выражении эффект оценивается в 813 млн рублей. При этом экономия электроэнергии составила около 197 млн кВт*ч, — этого количества достаточно для бесперебойного обеспечения города с населением 100 тыс. человек в течение 10 месяцев.

Повышение эффективности работы производственных активов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

В рамках программы энергосбережения «Самотлорнефтегаз» реализовал около 2,3 тыс. мероприятий по основным направлениям производственной деятельности, включая внедрение передовых технологий и оборудования.

В механизированном фонде установлено около 1100 погружных высоковольтных электродвигателей, около 180 электроцентробежных насосов с высоким КПД и свыше 200 трансформаторов новой модификации.

В системе подготовки нефти и поддержания пластового давления было проведено 12 мероприятий по повышению энергоэффективности, адаптированных индивидуально под определённое оборудование.

Помимо масштабирования ранее испытанных технологий и мероприятий, «Самотлорнефтегаз» на постоянной основе ведёт поиск новых энергосберегающих инженерных решений. В 2022 году на объектах предприятия начался ввод модернизированных станций управления установок центробежных насосов, позволяющих значительно повысить показатели энергоэффективности.

В эксплуатацию запущена автоматизированная котельная на центральном пункте сбора Лор-Ёганского месторождения. Специальное оборудование позволяет автоматически подбирать оптимальный режим подачи тепла в зависимости от погодных условий.

Справка:

АО «Самотлорнефтегаз» — одно из ведущих добывающих предприятий НК «Роснефть», осуществляющее производственную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Общая площадь лицензионных участков составляет около 3 тыс. км2. Накопленная добыча предприятия превышает 2,9 млрд тонн нефти и 400 млрд м3 газа.

Система энергетического менеджмента «Самотлорнефтегаза» сертифицирована по стандарту ISO 50001.

https://www.rosneft.ru


Компания / объект:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.