«Роснефть» открыла новые залежи углеводородов в Чеченской Республике

Геологи научного института «Роснефть» — НТЦ» совместно с геологами «Грознефтегаза» (входят в периметр «Роснефти») совершили первое за 30 лет открытие новых залежей углеводородов на территории Чеченской Республики. На Государственный баланс запасов поставлены более 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд м3 газа.

Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Компания планирует восполнять не менее 100% добываемых углеводородов.

Специалисты Компании выявили перспективные интервалы майкопских отложений на Хаян-Кортовском месторождении, которые находятся на поздней стадии разработки. В ходе испытаний фонда скважин в сложных горно-геологических и технических условиях получены фонтаны безводной нефти дебитом более 40 м3/сут. Открытие залежей является важным этапом для восполнения минерально-сырьевой базы «Грознефтегаза».

Справка:

ООО «Роснефть» — НТЦ» — ведущий корпоративный нефтегазовый научно-технический центр на юге России, выполняющий весь спектр научно-исследовательских, инженерно-изыскательских и проектных работ для проектирования и разработки нефтяных и газовых месторождений и обустройства объектов нефтегазовой отрасли «НК «Роснефть».

ОАО «Грознефтегаз» – нефтегазодобывающее предприятие Компании, ведущее свою деятельность в Северо-Кавказском Федеральном округе России. Предприятие создано в 2000 г. на базе нефтяных активов Чеченской Республики.

https://www.rosneft.ru

Категории:
433
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.