Открытия 2022 года: газоконденсатное месторождение на Мухтинском лицензируемом участке

Дочерняя компания АО «Нефтяная компания Туймаада-Нефть» — АО «Туймааданефтегаз» открыла новое газоконденсатное месторождение в Олекминском районе Республики (Саха) Якутия.

Недропользователь: АО «Туймааданефтегаз».

Лицензия ЯКУ — Республика Саха (Якутия) 16144 НР (Мухтинский лицензируемый участок).

Месторождение расположено в Олекминском улусе (районе) Республики Саха (Якутия).

В тектоническом плане месторождение приурочено к зоне сочленения северо-западного склона Алданской антеклизы и северо-восточной части Березовской впадины.

В 1986 г. в пределах Мухтинской структуры пробурена параметрическая скважина №2210.

В скважине №2210 в процессе бурения проведено опробование испытателем пластов на трубах двух интервалов в чарских отложениях нижнего отдела кембрийской системы, получены притоки газа.

В 2012-2015 гг. на Мухтинском участке выполнены полевые сейсморазведочные работы МОГТ-2D.

В 2015 г. в своде Мухтинской структуры пробурена поисковая скважина 647-1ПМ. В скважине выполнен комплекс геофизических исследований (ГИС), отобраны глубинные пробы пластовых флюидов и в 2022 г. проведены испытания перспективных интервалов с получением промышленных притоков свободного газа.

Месторождение относится к крупным, начальные извлекаемые запасы свободного газа по сумме категорий С1 и С2 составляют 34,8 млрд. м3.

Промышленная газоносность месторождения установлена в отложениях нижнего отдела кембрийской системы- пласты Є1cr (чарская свита), Є1tl (толбачанская свита).

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.