ООО «Транснефть – Дальний Восток» выполнило программу диагностики магистральных нефтепроводов 2022 года

ООО «Транснефть – Дальний Восток» в 2022 году выполнило план внутритрубной диагностики магистральных нефтепроводов, исследовано 2,4 тыс. километров линейной части, находящейся в зоне ответственности предприятия.

Завершающий этап внутритрубной диагностики состоялся на участке нефтепровода–отвода от ВСТО на Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ). Обследование проводилось на участке протяженностью 107,3 километра от нефтеперекачивающей станции (НПС) №3 «Амурская» до приёма-сдаточного пункта (ПСП) на КНПЗ.

В период с января по ноябрь текущего года ООО «Транснефть – Дальний Восток» провело внутритрубную диагностику всей линейной части магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2), протяженностью 2047 километров на территории четырех регионов Дальнего Востока: Амурской, Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, а также нефтепровода-отвода на КНПЗ длиной 294 километра.

В обследовании использовался внутритрубный дефектоскоп определения положения трубопровода, многоканальный профилемер с инерциальной навигационной системой PRN-R и комбинированный магнитный дефектоскоп (ДМК-2), разработанные компанией «Транснефть-Диаскан». Инновационное оборудование обеспечивает выявление и измерение возможных изменений геометрии трубопровода: перемещений, изгибов, поворотов. Кроме того, приборы определяют координаты оси нефтепровода. ДМК-2 за счет применения как продольного, так и поперечного намагничивания позволяет более эффективно и точно обнаруживать различные типы дефектов, в том числе несанкционированные врезки и дефекты сварных швов.

Диагностические работы в соответствии с годовым графиком также были выполнены на двух резервных нитках подводных переходов магистрального нефтепровода (ППМН) через реки Бира и Амур общей протяженностью 39,2 км.

Результаты обследования показали, что нефтепроводы и резервные нитки ППМН находятся и функционируют в нормативном состоянии.

Регулярное проведение диагностирования позволяет повысить безопасность транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также продлить сроки эксплуатации трубопроводов, находящихся в зоне ответственности ООО «Транснефть – Дальний Восток».

https://fareast.transneft.ru

Компания / объект:
Категории:
602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.