После завершения проекта модернизации мощность по производству галобутиловых каучуков (ГБК) на «Нижнекамскнефтехиме» увеличится на треть

Единственный производитель галобутиловых каучуков (ГБК) в России «Нижнекамскнефтехим» планирует нарастить объем выпуска ГБК со 150 тысяч до 200 тысяч тонн в год. Этот ценный продукт нефтехимии используют при изготовлении бескамерных шин, набирающих популярность благодаря своей надежности, безопасности и долговечности. Во всем мире ГБК производят только три компании, при этом нижнекамское предприятие СИБУРа является мировым лидером по объему выпуска этого вида каучука на одной площадке.

Ришат ХАТМУЛЛИН, заместитель директора завода БК по развитию:

«Галобутиловые каучуки используют в качестве герметизирующего слоя при изготовлении бескамерных автомобильных шин. За счет этого компонента они становятся не только более экологичными, но и экономичными, позволяя сократить расход топлива. Спрос на эту продукцию всегда превышает предложение, поэтому было принято решение о расширении производства».

На территории НКНХ, в периметре действующего производства ГБК, возводятся новые мощности. Завершены работы по подготовке фундамента, установлено основное технологическое оборудование – насосы, ёмкости, колонны, теплообменное оборудование и аппараты с мешалками. Сейчас продолжается монтаж трубопроводов, сетей электрообеспечения. Общий прогресс по проекту превысил 62%. Запуск обновленного производства ГБК запланирован в 2023 году.

Валерий Комаров, старший менеджер отдела строительства «Нижнекамскнефтехима»:

«Это грандиозный проект — одновременно проходит модернизация существующего производства, установка нового технологического оборудования, строительство новой распределительной подстанции. Будет смонтировано более 1100 тонн нового технологического оборудования, 2,5 тысяч металлоконструкций, больше 430 км кабельной продукции, порядка 5,5 тысяч кубов монолитного железобетона».

В строительно-монтажных работах ежедневно участвуют больше 300 человек из отечественных подрядных организаций. Увеличение выпуска ГБК предусматривает дополнительное строительство шести новых установок – они уже прошли все необходимые экспертизы. Остальные 16 установок ждет большое техническое перевооружение: планируется заменить насосы на более мощные с модернизацией устаревшего электрооборудования, увеличить диаметры трубопроводов, и прочее.

На линиях, где производят галобутиловый каучук, все процессы проходят на герметичном оборудовании. Устанавливаемое оборудование на узлах дегазации и галоидирования полностью герметично, имеет двойные торцевые уплотнения. Герметичные насосы исключат утечку продуктов, применяемые технологии позволят очищать воздух от пыли каучука, а все отдувки углеводородов из системы будут выведены на факел. Это позволит максимально минимизировать воздействие на окружающую среду. Система управления новым оборудованием полностью компьютеризирована, управление технологическими процессами станет комфортнее и безопаснее. Вместо иностранного производителя АСУТП, который был заявлен в первоначальном варианте проекта модернизации, удалось оперативно найти отечественного: новые производства будут работать на системе управления компании «Прософт-Системы».

Первоначальный годовой объем выпуска ГБК на площадке «Нижнекамскнефтехима» составлял 40 тысяч тонн в год. В 2012 году производство увеличилось до 100 тысяч тонн в год, в этот же период оно произошло техническое перевооружение. А позже объемы удалось нарастить до 150 тысяч тонн в год. Впереди – новый рубеж – 200 тысяч тонн.

Информационная справка:

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

«Нижнекамскнефтехим» ‒ входит в ТОП-10 мировых производителей синтетических каучуков, является одним из крупнейших в мире производителей синтетического полиизопрена и третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков. Предприятие выпускает свыше 700 тысяч тонн каучуков и более 700 тысяч тонн пластиков в год. В ассортименте выпускаемой продукции — более 120 наименований. В число приоритетных направлений работы «Нижнекамскнефтехима» по снижению воздействия на окружающую среду входят уменьшение выбросов в атмосферный воздух, снижение загрязнения сточных вод и сохранение почвы.

https://www.nknh.ru

Компания / объект:
684
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.