ООО «НИИ Транснефть» приступило к эксплуатации стенда для исследований гидродинамических процессов при транспортировке нефти и нефтепродуктов

ООО «НИИ Транснефть» успешно завершило монтаж и запустило в работу экспериментальный стенд собственной разработки, предназначенный для решения комплекса задач в области исследования гидродинамических процессов, возникающих при трубопроводной транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Стенд представляет собой комплекс уникального оборудования, не имеющий аналогов в России и позволяющий проводить фундаментальные исследования для их последующего применения в трубопроводном транспорте. Он состоит из шести функциональных блоков: блок с изменяемой геометрией, блок нестационарных процессов, блок четырех насосных агрегатов, блок накопления и выноса воды, блок последовательной перекачки, блок емкостей для модельных жидкостей.

Комплекс оборудования стенда позволит исследовать нестационарные процессы, возникающие в мультифазных углеводородных потоках, моделировать и исследовать течение жидкости на самотечном участке (с возможностью изменения профиля трубопровода), моделировать последовательную перекачку различных углеводородных жидкостей, а также гидравлический удар, вынос газа из трубопровода, процесс накопления воды в низких точках профиля и вынос ее при различных углах наклона трубопровода. Кроме того, специалисты смогут моделировать утечки нефти и нефтепродуктов из трубопровода и апробировать методы их обнаружения.

Разработанный стенд обеспечит необходимые условия и параметры для проверки эффективности технических решений, получаемых в процессе проведения НИОКР, перед их непосредственным внедрением в организациях системы «Транснефть». Технические решения, заложенные в конструкцию стенда, охраняются патентами, принадлежащими ПАО «Транснефть», ООО «НИИ Транснефть» и другим организациям системы «Транснефть».

Площадкой для размещения стенда стал новый комплекс зданий Научно-технического центра ООО «НИИ Транснефть» в г. Уфе.

https://niitn.transneft.ru

Категории:
644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.