Максим Терещенко: Якутия и Газпром продолжат газификацию региона, несмотря на санкции

Санкции не повлияют на отношения Якутии и компании «Газпром», и не отменят запланированные мероприятия в рамках текущей пятилетней Программы развития газоснабжения республики до конца 2025 года. Об этом сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко на площадке международного экономического форума в Петербурге.

«Никакие санкции, введенные против России, не повлияют на совместную с Газпромом программу газификации Якутии. Наша задача остаётся прежней – газифицировать как можно больше домов, довести газ до сел, чтобы наши люди жили в тепле и в уюте. В самое ближайшее время мы ускорим реализацию пятилетней программы. На встрече с руководством компании была подтверждена готовность начать в этом году строительство первых газовых сетей в Ленском и Нерюнгринском районах», — сообщил министр.

Так, по итогам совещания с ПАО «Газпром» на площадке экономического форума в Санкт-Петербурге стороны объявили о планах начать в 2022 году строительство первых газовых сетей в сёлах Беченча и Мурья Ленского района, а также – в поселке Чульман и селе Иенгра Нерюнгринского района.

При этом отметим, что в рамках Программы газоснабжения «Газпром» берет на себя все расходы по строительству внутрипоселковых и межпоселковых газопроводов в районах, расположенных вдоль МГ «Сила Сибири». Благодаря таким договорённостям Якутия сможет сэкономить бюджет на 2,8 млрд рублей, а газ придет более чем в 20 населенных пунктов республики.

Кроме того, стороны успели обсудить реализацию программы социальной газификации в республике. Компания «Газпром» высоко оценила темпы региона по бесплатному подведению газа до участков граждан. На сегодня в Якутии разработано более 1 500 проектов и смет, подписано свыше 2 200 договоров с исполнением на текущий год. Региональный оператор «Сахатранснефтегаз» планирует построить до конца 2022 года более 170 км газовых сетей по президентской программе и обеспечить газом не меньше 2 000 домов без привлечения средств граждан.


Пресс-служба Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия)

Фото: РБК

https://aostng.ru

646
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.