Компания «НефтеХимСервис» продолжает строительство третьей очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода

Программа развития предприятия разработана в соответствии с «Соглашением о создании новых производственных мощностей по глубокой переработке нефтяного сырья», подписанного руководством компании с Министерством энергетики РФ в августе прошлого года.

Проект третьей очереди предприятия предполагает строительство двух комплексов к концу 2026 года:
— комплекса депарафинизации мощностью 2 600 тыс. тонн в год;
— установки замедленного коксования производительностью 1 340 тыс. тонн в год.

ООО «Юникс», с которым у компании заключен договор генерального подряда с расширенными функциями на выполнение полного цикла работ по строительству третьей очереди Яйского НПЗ, выполняет свои обязательства в полном объеме в точном соответствии с утвержденным графиком. В настоящий момент идет активная работа по разработке базового проекта.

На очередном заседании Совета директоров компании утвержден лицензиар технологий. Решение в этом направлении принималось с учетом нынешних экономических реалий и возможных рисков. Предпочтение отдано отечественным разработчикам. Функция единого технологического подрядчика определена за ООО «Ленгипронефтехим».

Работа по строительству третьей очереди ведется с учетом двух новых производственных площадок, открытых на базе ООО «АНГК» и ООО НПЗ «Северный Кузбасс». За счет новых цехов мощность Яйского НПЗ увеличилась на 1,2 млн тонн и в данный момент составляет 4,5 миллиона тонн в год.

Ввод в эксплуатацию двух новых комплексов будет способствовать увеличению глубины переработки нефти до 93%, позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов и наладить выпуск товарного дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами.

По предварительным подсчетам объем инвестиций в строительство третьей очереди Яйского НПЗ составит до 80 млрд.руб. С пуском двух новых комплексов предприятие откроет более 500 новых рабочих мест.

https://nhs-kuzbass.ru

Компания / объект:
1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.