Экономический эффект от реализации программы производственной эффективности «Башнефти» составил 2,4 млрд рублей

Компания «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») планомерно реализует комплексную программу повышения производственной эффективности. По итогам 2021 года экономический эффект от мероприятий программы составил 2,4 млрд рублей.

Системная работа по повышению производственной эффективности — один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». Компания проводит масштабную работу, направленную на сокращение эксплуатационных затрат производственных объектов, в том числе за счёт внедрения передовых технологических решений, которые позволяют снижать объемы потребления энергоресурсов.

Специалисты ООО «Башнефть-Добыча» разработали инновационную систему ремонта электрооборудования в рамках программы повышения производственной эффективности. Метод позволяет проводить диагностику электрооборудования дистанционно, не останавливая его работу. Проект реализован благодаря внедрению высокотехнологичного оборудования — тепловизионных и ультрафиолетовых камер, хроматографов и приборов вибродиагностики. К настоящему времени экономический эффект от перехода на новую систему ремонта превысил 64 млн рублей.

В числе наиболее значимых проектов ООО «Башнефть-Полюс» — перевод месторождения им. Р. Требса на собственную генерацию электроэнергии за счет строительства временного энергоцентра. В 2019 году была введена в эксплуатацию первая очередь комплекса мощностью 22 МВт.

Справка:

ПАО АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») – одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, которое занимается добычей нефти, ее переработкой и сбытом. Ключевые активы «Башнефти», включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Республике Башкортостан. Также «Башнефть» ведет разведку и добычу нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан. В уфимский нефтеперерабатывающий и нефтехимический кластер входят мощные современные заводы — «Башнефть-Новойл», «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Уфаоргсинтез».

Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»


https://www.rosneft.ru

672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.