«Газпром межрегионгаз инжиниринг» разработал функциональный модуль «ГЛОНАСС мониторинг» на базе платформы «ИУСЦИФРА»

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» разработал и внедрил в промышленную эксплуатацию новый функциональный модуль программной платформы «ИУСЦИФРА» – «ГЛОНАСС мониторинг», предназначенный для оптимизации ресурсов при выстраивании логистических цепочек.

Модуль позволяет осуществлять сбор, обработку, хранение и анализ навигационно-телеметрических данных о текущем местоположении транспортных средств и истории их перемещений, вести учет пробега, расхода топлива и времени простоев, оптимизировать использование материально-технической базы, маршруты перемещения и загрузку работников, чья деятельность носит разъездной характер.

Важным аспектом является обеспечение безопасности работников при передвижении. «ГЛОНАСС мониторинг» дает возможность контролировать режим труда и отдыха водителей, прохождение периодического технического обслуживания транспортного средства, собирать статистику нарушений правил дорожного движения и фактов агрессивного вождения, а также оперативно получать сигналы тревожной кнопки.

Являясь частью платформы «ИУСЦИФРА», мониторинговая система обменивается данными с любыми реализованными на платформе системами, например, системой управления техническим обслуживанием и ремонтом, используемой в «Газпром межрегионгаз инжиниринг». Применение «ГЛОНАСС мониторинг» при осуществлении технического обслуживания и ремонта объектов системы газоснабжения по всей России обеспечивает отображение ближайших объектов газораспределительной системы и формирование эффективных маршрутов проведения работ.

В марте 2022 года единая автоматизированная система мониторинга с использованием ГЛОНАСС/GPS зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности в качестве отечественного программного продукта.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» является специализированной сервисной компанией, обеспечивающей основные виды деятельности в регионах присутствия ООО «Газпром межрегионгаз». Входит в Группу Газпром межрегионгаз.

«ИУСЦИФРА» – единая система для управления производственно-технологическими процессами. Эффективно используется компаниями Группы Газпром межрегионгаз для цифровизации реализации газа и газораспределения. Платформа содержит большой набор инструментов для построения различных бизнес-моделей и автоматизации процессов с применением современных технологий обработки и анализа большого объема данных, микросервисной архитектуры распределенных приложений.

«ИУСЦИФРА» в январе 2021 года прошла государственную регистрацию с выдачей свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в сентябре 2021 года – зарегистрирована в качестве российского программного обеспечения. Подробнее о системе можно узнать на сайте (ссылка указана на сайте новости).


https://mrgeng.ru

Категории:
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.