АО «Черномортранснефть» выполнило ремонт средств электрохимической защиты на нефтепроводах в Краснодарском, Ставропольском краях и Республике Дагестан

АО «Черномортранснефть» провело капитальный ремонт средств электрохимической защиты (ЭХЗ) на магистральных нефтепроводах (МН) Малгобек-Тихорецк и Грозный –Баку для защиты подземных металлических коммуникаций от коррозии.

Замена средств электрохимической защиты была проведена на 27 объектах, расположенных вдоль магистральных нефтепроводов. На участках МН общей протяженностью 388 км было заменено 108 графитовых анодных заземлителей, расположенных на глубине 13 метров. Проложены новые кабели к ним, обновлено оборудование контрольно-измерительных пунктов. Новое оборудование подключено к комплексу программно-технических средств управления, предназначенного для управления технологическим процессом транспортировки нефти и контроля за ходом технологических процессов.

Средства ЭХЗ позволяют поддерживать защитный потенциал трубопроводов в нормативных значениях, что замедляет процесс коррозии подземных коммуникаций. Срок действия нового оборудования 15 лет. Работы проведены в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Черномортранснефть».

В текущем году для обеспечения непрерывной электрохимической защиты подземных трубопроводов будут проведены работы по модернизации системы ЭХЗ на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Нововеличковская» и линейной производственной диспетчерской станции (ЛПДС) «Хадыженская». На производственных объектах заменят станции катодной защиты, анодные заземлители, протекторные установки, а также организуют дистанционный контроль за параметрами оборудования в целях своевременного обнаружения аварийных режимов. В 2023-м запланирована модернизация оборудования электрохимической защиты на магистральных нефтепроводах (МН) Хадыженск-Краснодар – Афипский НПЗ, Тихорецк-Новороссийск, Тихорецк-Туапсе и Крымск-Краснодар.

Служба общественных коммуникаций


https://chernomor.transneft.ru

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.