АО «Черномортранснефть» выполнило техперевооружение средств электрохимической защиты на нефтепроводах в Краснодарском крае и Ростовской области

АО «Черномортранснефть» выполнило техническое перевооружение средств электрохимической защиты (ЭХЗ) на магистральных нефтепроводах (МН) Лисичанск — Тихорецк 1,2 и Суходольная – Родионовская Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов (ТРУМН).

Работы проводились в Краснодарском крае и Ростовской области на участках нефтепроводов общей протяженностью 291 км с целью защиты подземных металлических коммуникаций от коррозии.

Для защиты нефтепроводов были заменены станции катодной защиты, а также анодные заземлители, предназначенные для замедления скорости коррозионного процесса. Дополнительно на границах защиты катодных установок были установлены блоки платин-индикаторов для определения скорости коррозии.

По всей протяженности трубопроводов, в том числе в местах их пересечения с реками, авто- и железными дорогами, сторонними коммуникациями и воздушными линиями электропередачи были установлены контрольно-измерительные пункты (КИП). С их помощью будет вестись контроль и регулирование параметров ЭХЗ. В общей сложности в коридоре нефтепроводов установлено свыше трехсот контрольно-измерительных пунктов. Еще 225 стоек КИП смонтировано в зонах грунтов с высокой коррозийной агрессивностью вдоль трассы нефтепровода Суходольская — Родионовская.

Новое оборудование подключено к комплексу программно-технических средств управления, предназначенного для управления технологическим процессом транспортировки нефти и контроля за ходом технологических процессов.

Плановые мероприятия проведены в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Черномортранснефть» с целью обеспечения промышленной и экологической безопасности процесса эксплуатации нефтепроводов.

https://chernomor.transneft.ru

Категории:
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.