ExxonMobil уходит с Сахалина и не будет инвестировать в Россию

Международная нефтегазовая корпорация ExxonMobil официально объявила о приостановке своей работы в России. На ее англоязычном сайте размещён пресс-релиз, озаглавленный «ЭксонМобил» прекращает деятельность на проекте «Сахалин-1» и не будет инвестировать в Россию" («ExxonMobil to discontinue operations at Sakhalin-1, make no new investments in Russia» — в оригинале). На сайте компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», выступающей оператором «Сахалина-1» и являющейся дочерней компанией «ЭксонМобил», информации о решении головной компании не приводится.

В материале говорится, что компания поддерживает жителей Украины и их право определять своё будущее как нации и народа.

«Мы глубоко опечалены гибелью ни в чем не повинных людей и поддерживаем решительную международную реакцию. Мы полностью соблюдаем все санкции», — говорится в публикации.

Компания будет поэтапно выходить из операционной деятельности в рамках проекта «Сахалин-1». Этот процесс, подчеркивают в ExxonMobil, не будет мгновенным — необходимо соблюсти процедуры по обеспечению безопасности людей, окружающей среды и полному выполнению всех предусмотренных процедур.

«Процесс прекращения операций необходимо тщательно контролировать и тесно координировать с соучредителями, чтобы обеспечить его безопасное выполнение» — замечают в компании. И добавляют, что не будут «в текущей ситуации» инвестировать в новые проекты на территории страны.

О приостановке деятельности «Эксона» на Сахалине ИА Сах.ком стало известно вчера. По имеющимся у ряда СМИ данным, компания уже начала постепенно выводить из России иностранный персонал.

«Сахалин-1» — международный нефтегазовый проект, в котором участвуют российская «Роснефть» (20% у двух дочерних организаций), американская «ЭксонМобил» (30%), японская СОДЕКО (30%) и индийская «ОНГК Видеш Лтд» (20%).

Наряду с отчислениями от реализации проекта «Сахалин-2», из которого накануне решила выйти Shell, налоги и роялти «Сахалина-1» являются одним из основных источников наполнения бюджета области.

Что будет с проектами дальше, пока не совсем понятно — по свежему решению властей России выход иностранных компаний из капитала внутри страны заморожен. Это означает, что просто так продать активы кому-то из российских игроков рынка (например, «Газпрому» или «Роснефти») иностранные акционеры не смогут.


https://sakhalin.info

Категории:
951
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.