Западные компании выходят из российских нефтегазовых проектов

Западные компании выходят из российских нефтегазовых проектов. Так, британская BP проинформировала НК «Роснефть» о выходе из состава акционеров и ряда совместных предприятий (СП). В свою очередь норвежская Equinor тоже выйдет из проектов в России, пишет ТАСС.

НК «Роснефть» в ответ на решение BP выйти из состава акционеров российской компании, в которой владела 19,75% акций, пояснила, что была проинформирована о таком решении. Оно разрушит 30-летнее сотрудничество, но «Роснефть» остается открытой для диалога, говорится в ее заявлении.

«27 февраля состоялись подробные переговоры руководства «Роснефти» с главным исполнительным директором BP Бернардом Луни и председателем совета директоров BP Хельге Лундом. Руководство BP проинформировало о решении своего совета директоров по вопросу выхода из состава акционеров «Роснефти» и ряда других российский проектов», — говорится в заявлении, опубликованном 27 февраля 2022 года.

В НК «Роснефть» считают, что такое решение «разрушает успешное тридцатилетнее сотрудничество двух компаний, направленное на обеспечение интересов акционеров, развитие отрасли, сохранение экологии и уменьшение выбросов парниковых газов».

При этом в «Роснефти» выразили благодарность руководству и сотрудникам BP за тридцатилетнюю совместную работу».

«Роснефть» всегда открыта для сотрудничества», — отмечается в заявлении компании.

В «Роснефти» считают, что BP подверглась беспрецедентному давлению как со стороны регулятора, так и со стороны своих акционеров.

«Решению BP предшествовала развязанная в западных СМИ кампания, которая изобиловала ложными сообщениями и выводами. Так, например, поставки «Роснефти» в адрес МЧС России подавались в материалах журналистов как поставки в адрес Минобороны РФ», — следует из комментария.

Тем временем Equinor тоже приняла решение о выходе из совместных предприятий в России и о прекращении новых инвестиций в страну. Об этом говорится в заявлении компании.

«Совет директоров Equinor принял решение о прекращении инвестиций в Россию и начал процесс выхода из совместных предприятий в России с участием Equinor», — отмечается в заявлении.

В нем поясняется, что такое решение принято из-за военной операции России на Украине.

Equinor работает в России более 30 лет, и владеет 49% в СП с НК «Роснефть» «Красгеонац», такая же доля у Equinor в проекте с «Роснефтью» по разработке доманиковых отложений в Самарской области, 33,33% ей принадлежит в проекте «Севкомнефтегаз» по разработке Северо-Комсомольского месторождения в Западной Сибири.

Кроме того, компания владеет 30% в СРП по разработке Харьягинского месторождения в Тимано-Печоре.

Источник: eprussia.ru

Категории:
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.