АО «Транснефть – Урал» ввело в эксплуатацию новую систему управления пожаротушением на объекте в Пермском крае

АО «Транснефть – Урал» ввело в эксплуатацию после технического перевооружения автоматизированную систему управления пожаротушением (АСУ ПТ) на нефтеперекачивающей станции «Чернушка» в Пермском крае. В рамках программы технического перевооружения и реконструкции выполнена замена устаревшей релейной автоматики на современное микропроцессорное оборудование. Цель – повышение противопожарной защищенности и надежности работы производственного объекта.

Техническое перевооружение АСУ ПТ позволило обеспечить полностью автоматизированное управление комплексом противопожарного оборудования станции, который включает насосы, задвижки, емкости для воды и пенообразователя.

По сравнению с ранее использовавшимся оборудованием новая АСУ ПТ обеспечивает контроль увеличенного количества параметров, имеет более высокую вычислительную мощность и скорость реакции.

В ходе технического перевооружения АСУ ПТ установлены шкаф центрального контроллера и шкафы устройств связи с объектом, смонтированы рабочие места оператора и инженера, приборные щиты и консоли, информационные дисплеи, на которые выводятся контролируемые параметры работы системы.

В помещениях станции смонтирована новая контрольно-измерительная аппаратура, которая обеспечивает поступление в систему необходимых данных – манометров, уровнемеров, датчиков температуры. Для обеспечения бесперебойной работы аппаратуры заменено 44 км кабельной продукции. При перевооружении системы использовано отечественное оборудование.

689
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.