«Газпром нефть» привлечет 30 млрд рублей на зеленые проекты в нефтепереработке

«Газпром нефть» получила одобрение на субсидирование процентов по зеленому финансированию в рамках специального отбора Межведомственной комиссией Министерства промышленности и торговли РФ инвестиционных проектов, предполагающих целевое использование средств — реализацию экологических проектов. Зеленые кредиты от Сбера и Газпромбанка по 15 млрд рублей каждый будут направлены «Газпром нефтью» на реализацию проектов экологической модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода. Межведомственная комиссия, принимая решение, оценила экологический эффект проектов «Газпром нефти» и подтвердила их природоохранную направленность.

Ключевым экологическим проектом «Газпром нефти» на Омском НПЗ является строительство очистных сооружений «Биосфера», который входит в план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Многоступенчатая система очистки комплекса позволит повысить эффективность очистки воды до 99,9%, в два раза снизит водопотребление и сократит нагрузку на городские очистные сооружения. На Московском НПЗ комплекс «Биосфера» используется уже три года — за это время завод более чем в пять раз сократил потребление воды из городской системы водоснабжения.

В числе других проектов, на которые компания привлекла финансирование, — строительство комплекса первичной переработки нефти, который позволит вывести из эксплуатации сразу шесть установок прошлого экологического поколения. Эффективная процентная ставка по кредитам подлежит снижению по мере выполнения экологических целей проектов за счет получения субсидии.

«Мы впервые привлекли ESG-финансирование для реализации экологических проектов компании и считаем этот инструмент эффективным. Экологическая направленность модернизации Омского НПЗ являлась критерием получения зеленых кредитов от Сбера и Газпромбанка и субсидирования ставок по ним. „Газпром нефть“ ведет масштабную работу по повышению экологических характеристик своих предприятий и внедряет инициативы, нацеленные на снижение углеродной интенсивности. В дальнейшем мы планируем расширять применение инструментов зеленого финансирования для развития производственных активов компании» - Алексей Янкевич финансовый директор, член правления «Газпром нефти».

«Газпром нефть» проводит масштабную модернизацию Омского НПЗ с 2008 года, за это время общее воздействие предприятия на окружающую среду снижено на 40%. К 2025 году после завершения проектов «Чистого воздуха», воздействие Омского НПЗ сократится еще на 25%. Привлеченное финансирование станет частью общей программы инвестиций компании в проекты «Чистого воздуха» на Омском НПЗ, объем которой составляет 100 млрд рублей.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.