В Якутске запустили новую ГРС, которая открывает возможности по производству СПГ

Новый узел – это основной стратегический объект, который полностью заменит работающую газораспределительную станцию

В г. Якутске запустили головную газораспределительную станцию (ГРС), которая позволит укрепить энергобезопасность и существенно увеличит пропускную способность газоснабжения столицы республики и её пригородов.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и геологии республики Саха (Якутия).

Новая ГРС заменит устаревшую ГРС-1 с производственной мощностью 240 тыс. м3/час, которая была введена в 1967 г. и работала на пределе своих возможностей.

Строительство ГРС началось в 2018 г. силами строительно-монтажного управления Сахатранснефтегаза.

Головная газораспределительная станция (ГГРС) будет эксплуатироваться линейно-производственным управлением магистральных газопроводов (ЛПУМГ).

Это одно из основных подразделений Сахатранснефтегаз, которое ведает всей обширной магистральной газотранспортной сетью (ГТС) компании.

На головной ГРС предусмотрено выполнение следующих технологических процессов:

  • снижение высокого входного давления природного газа, подаваемого из системы магистральных газопроводов (МГП) потребителям центрального района Республики Саха, до заданного значения:
    • 0,6 МПа — потребителям г. Якутск,
    • 1,8 МПа — Якутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2;
  • поддержание выходного давления на заданном уровне с определенной точностью при изменении расхода и давления газа на входе;
  • коммерческий учет расхода газа, подаваемого потребителям;
  • подготовка (осушка) газа, подаваемого из системы МГП Мастах-Берге-Якутск.

Новая ГРС мощностью 300 тыс м3/час открывает новые возможности для Сахатранснефтегаза в части реализации инвестпроектов по созданию производства сжиженного природного газа (СПГ) на территории города Якутска, развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ).

Гендиректор Сахатранснефтегаз А. Колодезников:

технология осушки позволит подать газ на строящуюся газофракционную установку (ГФУ) участка по переработке газа,
в свою очередь это увеличит производство пропан-бутановой смеси в 2 раза.

Блок подготовки (осушки) газа обеспечивает осушку природного газа до точки росы по влаге от минус 60°С ÷ до минус 80°С.

Для достижения указанных параметров применен адсорбционный способ с использованием в качестве адсорбента (твердого поглотителя) синтетического цеолита.

Также предусмотрено использование ГГРС для утилизации газа регенерации адсорбента и газа охлаждения адсорбента путем снижения давления газа до 0,6 МПа и подачи его в выходной трубопровод на г. Якутск.

Поскольку природный газ не имеет запаха, в целях обеспечения безопасности подачи газа, предусмотрено применение одоризации (добавление запаха).

Нормальную работу ГГРС обеспечивают следующие системы: электроснабжения, освещения и молниезащиты, контроля загазованности, пожарной сигнализации и газового пожаротушения, водоотведения, видеонаблюдения и др.

https://neftegaz.ru

Категории:
717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.