АО «Транснефть - Западная Сибирь» модернизировало оборудование насосной на ЛПДС «Омск»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило реконструкцию оборудования магистральной насосной линейной производственно-диспетчерской станции «Омск» Омского районного нефтепроводного управления.

Реконструкция оборудования проводилась с целью повышения его эксплуатационной надежности при транспортировке светлых нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу Уфа — Омск. Один из ключевых параметров нового технологического оборудования — его энергоэффективность.

В ходе строительно-монтажных работ была произведена установка двух новых вертикальных фильтров-грязеуловителей (ФГУ) на входе в магистральную насосную и в вертикальную подпорную насосную. ФГУ применяются для очистки нефтепродукта от механических примесей, посторонних предметов, глины, парафино-смолистых отложений и окалины, образующейся во время ремонта и эксплуатации. На выходе магистральной насосной смонтирован узел регулирования давления для контроля режимов транспортировки нефтепродуктов. Установлены емкости для сбора дренажа и утечек от магистральной и подпорной насосных суммарным объемом 36 куб. м. Оборудование, выработавшее эксплуатационный ресурс, было демонтировано.

Реконструкция оборудования магистральной насосной — важная составляющая модернизации производственной инфраструктуры ЛПДС «Омск». В настоящее время на станции реализуются проекты по техническому перевооружению оперативной системы измерения количества и качества нефтепродуктов, узла подключения подводящих трубопроводов, замене вспомогательных насосных агрегатов. Также ведется строительство новой испытательной лаборатории со складом хранения реактивов.


Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть — Западная Сибирь»

https://westernsiberia.transneft.ru

Категории:
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.