Новый магистральный насос установлен на нефтеперекачивающей станции «Бердяуш»

АО «Транснефть – Урал» выполнило замену магистрального насосного агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Бердяуш» в Челябинской области. Новое оборудование установлено в насосной магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев.

В составе МНА – центробежный насос для перекачки нефти НМ 10000-210 производительностью 10 тыс. куб. м в час и синхронный электродвигатель мощностью 8 тыс. кВт. Оборудование произведено на предприятиях ПАО «Транснефть» в г. Челябинске.

При установке нового оборудования произведена замена опорных рам насоса и электродвигателя, выполнен монтаж трубопроводов подвода и отвода масла, а также вспомогательных систем (дренажа, отвода газовоздушной смеси и сбора утечек). Агрегат оснащен новым комплектом датчиков (контроля давления, вибрации, температурного режима), для обеспечения их бесперебойного функционирования произведена доработка системы автоматизации насосной.

Прежнее оборудование использовалось с семидесятых годов и в настоящее время демонтировано. Новый МНА имеет повышенную надежность и КПД, увеличенный межремонтный интервал. Срок его службы составит не менее 50 лет.

Это уже второй агрегат, установленный в насосной магистрального нефтепровода НКК на НПС «Бердяуш»; первый был заменен в 2018 году. Еще два насоса планируется заменить в 2024 году.

Категории:
505
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.