ТатНИПИнефть разработал новый способ воздействия на призабойную зону пласта

Разработка ограничивает приток воды, как закачиваемой с целью поддержания пластового давления, так и поступающей в добывающие скважины из подошвенной части нефтенасыщенного пласта или из непосредственно прилегающего к нефтенасыщенному нижележащего водонасыщенного пласта.

Механизм действия основан на селективном повышении фильтрационного сопротивления водонасыщенных интервалов пласта, путем гидрофобизации призабойной зоны терригенного пласта и улучшения условий фильтрации нефти по нефтенасыщенным пропласткам, следствием чего является снижение (стабилизация) обводненности добываемой продукции скважин, увеличение продуктивности скважин по нефти и продление срока рентабельной эксплуатации объектов воздействия.

https://www.tatneft.ru

Категории:
447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.