ДТЭК Нефтегаз увеличит добычу газа за счет блочной холодильной установки

В понедельник, 13 сентября, ДТЭК Нефтегаз по случаю Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины провел пуск блочной холодильной установки (БХУ) на Мачухском месторождении при участии глав Полтавской ОГА и областного совета. БХУ позволит компании уже в этом году увеличить добычу газа и получить дополнительно почти 20 млн кубометров.

ДТЭК Нефтегаз завершил строительство блочной холодильной установки (БХУ) с опережением сроков – завершение строительства было запланировано на конец декабря этого года. При проектировании и строительстве холодильной установки было использовано оборудование лучших украинских и международных производителей. Основная задача БХУ – оптимизация разработки Мачухского месторождения и сохранение темпов отбора на нем углеводородов. Благодаря введению в эксплуатацию холодильного оборудования, ДТЭК Нефтегаз уже до конца 2021 года получит дополнительно почти 20 млн кубометров газа и увеличит годовую добычу газа до 2 млрд куб. м, что станет новым рекордом всей частной газодобычи в Украине. Также БХУ дополнительно повысит качество подготовки газа, который добывает компания.

За 7 лет разработки Мачухского месторождения ДТЭК Нефтегаз увеличил добычу на нем с 20 млн куб. м до почти 1 миллиарда кубометров. Это стало возможным благодаря системным инвестициям, а также внедрению новейших мировых технологий и современных технологических решений по всей производственной цепочке – от геологоразведки и бурения до добычи и подготовки газа. По словам главы Полтавской ОГА, нефтегазовый бизнес ДТЭК является сегодня лидером частного сектора по добыче газа и применению новейших технологий.

Генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров отметил: «ДТЭК Нефтегаз демонстрирует стабильный рост объемов добычи газа. Благодаря холодильной установке, мы получим дополнительную добычу и выйдем в этом году на новый рекордный показатель для частной газодобычи – 2 млрд куб. м газу. Компания остается неоспоримым технологическим лидером украинской нефтегазовой отрасли и делает свой весомый вклад в энергетическую безопасность страны. Увеличение добычи собственного газа – важнейшая для Украины задача, и мы не на словах, а на деле демонстрируем, что это возможно».

https://dtek.com

Категории:
673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.