«Зарубежнефть» одной из первых госкомпаний утвердила Стратегию цифровой трансформации до 2024 года

«Зарубежнефть» стала одной из первых госкомпаний, утвердивших на Совете директоров Стратегию цифровой трансформации 2021-2024гг. во исполнение положений директив Правительства Российской Федерации от 14.04.2021 № 3438п-П13. До этого доработанный по обновленным Методическим рекомендациям по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием проект Стратегии был согласован с Министерством энергетики РФ и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Цифровая трансформация является одной из национальных целей развития страны до 2030 года согласно Указа Президента №474 от 21.07.2020. Одним из целевых показателей, характеризующих достижение национальной цели, является высокий уровень «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, а также увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий.

Стратегия цифровой трансформации «Зарубежнефти» ориентирована на повышение эффективности и конкурентоспособности компании в России и за рубежом и направлена на вклад в достижение цифровой зрелости топливно-энергетического комплекса России. Реализация стратегии цифровизации охватывает все 39 дочерних обществ Группы компаний «Зарубежнефть».

Ключевые инициативы «Зарубежнефти» в области цифровой трансформации сгруппированы в комплексные программы: цифровое месторождение, цифровая оценка новых проектов, цифровой офис и цифровые компетенции персонала.

Сергей Кудряшов, генеральный директор АО «Зарубежнефть» комментирует процесс практической реализации стратегии: «Стратегия цифровой трансформации отвечает новым вызовам и привязана к целям стратегического и инновационного развития «Зарубежнефти». В компании действует система мотивации сотрудников, задействованных в проектах улучшений, в том числе и в рамках цифровизации. Помимо этого, для нас крайне важно развитие цифровых компетенций всех сотрудников компании. По нашей предварительной оценке, объем дополнительных доходов и сокращение издержек за счет реализации цифровой стратегии составит 2 млрд. руб.».

Начиная с 2020 года «Зарубежнефть» начала реализацию второго этапа стратегии цифровой трансформации «Цифровая гармония», ключевыми задачами которого являются обеспечение качества и непротиворечивости информации, ее взаимоувязки в различных информационных системах, создание единого информационного пространства Компании. Также на этом этапе осуществляется проработка цифровых инициатив с применением «сквозных» технологий и запуск пилотных проектов. Приоритетными направления развития и внедрения «сквозных» цифровых технологий являются технологии машинного обучения, обработка больших данных, «цифровые двойники» и искусственный интеллект.

Среди ключевых проектов можно выделить создание центра оперативного мониторинга – инструмента координации активов, который обеспечивает расчет ключевых показателей работы дочерних организаций «Зарубежнефти», визуализацию данных показателей и автоматизированное формирование отчетности. Проект «цифровой керн» (инструмент для определения фильтрационных характеристик для расчета режимов заводнения и подбора химико-физических агентов закачки для увеличения нефтеотдачи пластов), Nestro Data (цифровая платформа для управления корпоративными данными), программная роботизация производственных и обеспечивающих процессов и ряд других.

В области работы с искусственным интеллектом компанией реализуются и запланированы проекты по поиску пропущенных пластов, цифровая трансформация ремонта скважин, поиск месторождений аналогов, сбор и анализ внутренней информации в области нефтедобычи, планирование и др. Доля инициатив цифровой трансформации с применением ИИ, как ключевой технологии, должна вырасти до 35% к 2024 году.

https://nestro.ru

Категории:
651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.