«Верхнечонскнефтегаз» повышает надежность трубопроводов

Компания «Верхнечонскнефтегаз» (входит НК «Роснефть») по итогам 2020 года повысила показатель безаварийной работы промысловых трубопроводов на 50%. В рамках программы по повышению эффективности и безопасности обследовано более 280 км трубопроводов, проведена внутритрубная диагностика газопровода высокого давления, а также выполнено более 90 операций по очистке внутренней полости трубы.

В ходе работ применялись неразрушающие методы контроля: ультразвуковая толщинометрия, магнитопорошковый и визуально-измерительный контроль, проверки коррозионной агрессивности грунтов и наличия блуждающих токов.

Основные трубопроводы предприятия оборудованы камерами приема и запуска средств диагностики – специальными снарядами для внутритрубных исследований. Снаряд погружается в нефть и вместе с сырьем проходит определенное расстояние по трубопроводной системе, что позволяет с точностью до 97% получать информацию о ее техническом состоянии.

Помимо внутритрубной диагностики также проводятся наружные осмотры с использованием специального оборудования, позволяющего выявить участки трубопроводов с напряженно-деформированным состоянием. Во время обследований обоими методами транспортировка сырья не останавливается, трубопровод находится в работе.

Общая протяженность трубопроводной системы «Верхнечонскнефтегаза» превышает 990 км. За все время эксплуатации компанией не допущено ни одного аварийного случая.


Источник: eprussia.ru

Категории:
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.